На сайте проекта «Лига Знаний: школы и колледжи» открыта регистрация для образовательных учреждений и обучающихся от 14 до 18 лет. Турнир реализуется совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

Чтобы побороться за место в команде своей школы или колледжа, участникам надо до 15 апреля самостоятельно пройти первую онлайн-игру. По итогам трех индивидуальных игр сформируются команды из пяти человек, которые будут представлять свои учебные заведения в турнире сначала у себя в регионе, а затем в Москве.

Два первых отбора — индивидуальный и командный — пройдут на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоится очная игра на региональной площадке. Победители от каждого региона России соберутся на финале в столице.

Участникам предстоит ответить на вопросы про историю России, ее национальное достояние, достижения в области науки, технологий, культуры, искусства и спорта. По итогам состязаний 10 лучших команд получат ценные призы: денежные премии на собственное развитие, гаджеты и сертификаты на путешествия.