Решение не только позволит гражданам найти работу быстрее, но и сможет восполнить нехватку специалистов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

— Затраты предприятий на обучение граждан правительство возместит с помощью трансфертов в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Из федерального бюджета на эти цели будет направлено более 700 млн рублей, что позволит обучить свыше 12 тысяч человек,
— гласит документ, размещенный на сайте правительства.

Желающим пройти бесплатное обучение предстоит обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием.

Планируется, что введение аналогичных мер позволит по итогам 2023 года временно трудоустроить более 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены более 12,8 млрд рублей.

Отметим, что процесс получения бесплатного основного или дополнительного профобразования будет организован в рамках программы поддержки рынка труда. Она направлена на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда, и переобучения сотрудников промышленных предприятий.