По данным газеты «Ведомости», Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России запрос на данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге.

В письме комиссия попросила предоставить информацию о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи пользователям стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Также ей требуются сведения о полученных доходах. Информацию ЕЭК планирует получить до 14 апреля.

Согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС, приложенной к запросу, после проведения аналитики операторы должны принять меры, чтобы пресечь мошенничество на своих сетях. До конца 2024 года телекоммуникационные компании должны представить правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств — членов ЕАЭС.

К первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС. «Ведомости» направили запросы в Министерство экономического развития, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и ЕЭК. Представители мобильных операторов Tele2 и «Билайн» отказались комментировать этот вопрос.