20 апреля на заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Владимир Путин подчеркнул значимость прямого диалога между государством и гражданами. По словам главы России, опыт показал, что цифровизация повышает уровень качества и действенности такой обратной связи.

— На прошлом заседании Совета мы говорили о создании Центров управления регионами. Сегодня такие Центры активно работают во всех субъектах федерации, получают хорошие отзывы от людей. Этот опыт необходимо распространить и на муниципальный уровень,
— сообщил Путин.

Напомним, что ЦУРы созданы по поручению Президента РФ в 2020 году. На сегодняшний день они работают в 83 субъектах страны и обработали уже более 13,7 млн предложений и жалоб. В основные задачи Центров управления регионами входят работа с обратной связью от жителей в интернете, предиктивная аналитика, обучение сотрудников органов власти работе в социальных сетях и другое, что упрощает диалог власти и граждан. Кроме того, решаются вопросы здравоохранения, образования, ЖКХ и других социальных сфер.

В Краснодарском крае ЦУР открылся 30 ноября 2020 года. За это время удалось обработать свыше 570 тыс. обращений жителей Кубани, провести более 30 онлайн-трансляций с ответами на волнующие граждан вопросы. На трансляциях побывали представители министерств и ведомств.

Органы власти учитывают аналитику Центра управления регионом при принятии решений — каждый месяц на совещаниях ЦУР освещает проблемные вопросы от жителей и демонстрирует варианты решения. Например, в прошлом году работники Центра подготовили более 30 успешных предложений.

Также для обеспечения прямой связи между гражданином и муниципалитетом в России по методологии ЦУР создали 530 Муниципальных центров управления (МЦУ). Специалисты занимаются обработкой сообщений от жителей городов и районов, передают вопросы в департаменты, следят за их решением.

Важно отметить, что Краснодарский край — первый в России регион, который запустил сеть из 37 Муниципальных центров управления. По словам главы краевого ЦУР Юрия Шевченко, на уровне Кубани и муниципалитетов продолжают внедряться практики, которые потом масштабируются по всей стране.