Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел территорию виноградного питомника. Здесь используют самые современные технологии выращивания саженцев, причем местных сортов. Выращивают классические сорта: «каберне совиньон», «шардоне», «мерло», «пино блан», «грюнер» и другие.

— Качественная лоза — это гарантия получения хорошего урожая и вина. Новые виноградники все больше закладываются отечественным посадочным материалом. Сегодня его доля 65%, и есть все предпосылки для дальнейшего увеличения. Чем активнее будут развиваться хозяйства полного цикла — от лозы до готового продукта, тем сильнее и конкурентоспособнее будет виноградарство и виноделие — ведущие отрасли региона,
— отметил глава края.

В прививочном комплексе питомника пять холодильных камер для хранения черенков и саженцев, производственное помещение для прививки лозы, большая камера стратификации с искусственным микроклиматом с определенной температурой и влажностью. Мощность питомника позволяет делать до 2 млн прививок в год.

В этом году здесь сделали 1 млн прививок и высадили черенки в грунт, где они пробудут до осени, а затем саженцы отправят на продажу. Владелец питомника уже заключил контракты на реализацию почти 300 тыс. саженцев, 167 тыс. оставят себе для закладки 50 га виноградников.

По официальному сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края