В январе 2023 года оборот предприятий потребительской сферы Краснодарского края вырос на 25%. Он составил 404,7 млрд рублей, темп роста — 125,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше общероссийских показателей.

Объем инвестиций в отрасль в прошлом году составил 26 млрд рублей с ростом на 11,8%. Сегодня доля края по обороту розничной торговли в Южном федеральном округе — 45,7%, по стране — 5,4%. В оптовой торговле — 45,7%, по стране — 2,9%.

Оборот оптовой торговли в регионе составил 206,9 млрд рублей, розничной — 180,9 млрд рублей, общественного питания — 7,8 млрд рублей, бытовых услуг — 9,2 млрд рублей. На 11,9% выросла среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий отрасли.

Также увеличился объем онлайн-торговли. За девять месяцев 2022 года кубанцы потратили на это более 70 млрд рублей. По данным экспертов, в этом сегменте край уступает только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

— Онлайн-покупки сформировались в период ковидных ограничений. Идет перераспределение с розничной торговли в пользу электронной. Это помогает местным производителям налаживать дополнительные каналы онлайн-продаж через крупные торговые площадки. А индивидуальным предпринимателям — активно развиваться и создавать новые рабочие места,
— отметил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.