Истцом по делу стало Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Речь шла об итогах проверки акватории и водоохранной зоны Черного моря в границах НМТП, которую инспекторы Росприроднадзора провели в мае 2021 года.

Специалисты установили факт засорения водной поверхности мусором в районе причалов морпорта. Отмечалось, что визуально площадь загрязнения составляла более 1 тыс. кв. м. Порту назначили штраф в 220 тыс. рублей. При этом, согласно расчету, размер причиненного Черному морю вреда составил более 20 млн рублей.

Но НМТП в установленный срок сумму вреда не возместил, в связи с чем Росприроднадзор обратился в суд. Краевой арбитраж пришел к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению. В частности, суд указал на подтверждение вины порта в загрязнении Черного моря.

Также суд признал верным расчет размера вреда водному объекту, произведенный истцом. Таким образом, с НМТП постановили взыскать 20 млн рублей за экологический вред. Соответствующее решение опубликовали в картотеке арбитражных дел.