Заседание круглого стола провел председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко. По его словам, Сочи стал центром притяжения для многих россиян.

— В прошлом году местом отдыха его выбрали более 7 млн гостей, и это дало в бюджет края порядка 6 млрд рублей. В городе расположено 227 крупных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристских баз,
– рассказал спикер ЗСК.

Он добавил, что по итогам 2022 года из 44 муниципалитетов края Сочи занял второе место по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. На курорте реализуют 44 инвестпроекта на более чем 420 млрд рублей. Благодаря им в городе появится около 26 тыс. новых рабочих мест.

Глава Сочи Алексей Копайгородский отметил, что на курорте реализуются программа комплексного развития до 2030 года и региональная программа модернизации очистных сооружений. По его словам, обновление инженерной инфраструктуры будет беспрецедентным как по финансированию, так и по объемам строительства. Суммарно на развитие инфраструктуры курорта направят более 173 млрд рублей. 

Мэр также сообщил, что разработана и утверждена схема отведения ливневых вод, актуализирована схема водоснабжения и водоотведения, а также схема теплоснабжения. Активно разрабатывается схема газоснабжения.

Юрий Бурлачко обратил внимание на то, что Сочи — одно из самых инициативных муниципальных образований в плане законотворчества.

— С вашей подачи были приняты краевой закон «о зазывалах», повышены административные штрафы за неправильную парковку, рассмотрены другие предложения. Желаю вам быть такими же активными и в дальнейшем,
– сказал председатель ЗСК.

В целом депутаты дали положительную характеристику работе органов местного самоуправления курорта. Также были обозначены вопросы, по которым нужно усилить работу.

По итогам обсуждения парламентарии утвердили резолюцию круглого стола, отражающую социально-экономический анализ деятельности городского округа Сочи за три последние года. Она станет дорожной картой по решению обозначенных задач местными властями. Документ также послужит основой постановления ЗСК, которое рассмотрят на ближайшей сессии кубанского парламента.