Кредитование застройщиков Краснодарского края за год увеличилось более чем в два раза. Портфель проектного финансирования на 1 февраля превысил 654 млрд рублей. Таким образом, кредитование девелоперов выросло в 2,1 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Количество раскрытых счетов эскроу по завершенным проектам увеличилось в 2,6 раза — до 47,9 тысяч, а сумма перечисленных с них средств — почти в 3,3 раза, до 162,7 млрд рублей. Эксперты связывают это с тем, что в 2022 году на Кубани активно вводили в эксплуатацию многоквартирные дома. В целом по стране тенденции сопоставимы (в 2,4 и 2,8 раза соответственно).

Остатки средств на счетах эскроу в Краснодарском крае за год выросли до 141,6 млрд рублей, что на 43% больше аналогичного периода прошлого года. При этом по России этот показатель увеличился на четверть. Специалисты уверены, что такая динамика обусловлена близким расположением региона к морю и льготными ипотечными программами.

Заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев отметил, что механизмы финансирования долевого жилищного строительства удобны и востребованы. По его словам, крупные кубанские застройщики не испытывают проблем при получении денег от банков.

— Но главное: счета эскроу гарантируют дольщикам защиту их средств, так как застройщик может получить деньги только после окончания строительства. А если организация по каким-либо причинам не завершит объект, дольщики смогут вернуть внесенные на эскроу-счета средств,
– пояснил Александр Гостев.