На Кубани заработок не должен превышать 13,8 тыс. рублей на душу.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого, третьего или последующего ребенка до 3 лет, от 3 до 7 (включительно) и от 8 до 17 лет. Выплаты могут быть назначены и беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Поддержку по единому пособию (закон вступил в силу 1 января 2023 года) на Кубани уже получили более 76 тыс. родителей края на более чем 138 тыс. детей. Также выплаты получили более 5,3 тыс. беременных женщин.

При оформлении Единого пособия производится комплексная оценка доходов и имущества семьи – это позволяет оказывать поддержку тем, кто действительно нуждается. От доходов семьи зависит и размер пособия – оно может составить 50, 75 и даже 100% от регионального прожиточного минимума.

Отметим, что выплаты зависят и от того, кому установлено пособие – для беременных женщин сумма выше, так как рассчитывается на взрослого человека.

Ранее будущие мамы получали лишь 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

Заявление на получение единого пособия можно подать через онлайн-портал госуслуг, а также в региональных МФЦ и офисах Социального фонда России.

Рассмотрение заявки занимает 10 рабочих дней со дня подачи, в отдельных случаях – до 30 рабочих дней. Все необходимые документы будут запрошены автономно в соответствующих органах и организациях. Предоставить дополнительные сведения понадобится лишь в отдельных случаях.

Отметим, что в случае, если семья с ребенком до трех лет получает Единое пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов, то семья может обратиться за ежемесячной выплатой из материнского капитала.

Расчетным периодом для пособия являются 12 месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления. На практике: если обратиться за выплатой в марте 2023 года, то будут учитываться доходы родителей с февраля 2022 года по январь 2023 года.

При введении единого пособия был предусмотрен переходный период. Семьи, дети в которых родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбирать – получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Такая возможность сохраняется до истечения срока выплат.

Объединение фондов – упрощение процедуры выплат. Изменения связаны с автоматизацией данных, чтобы для получения поддержки было достаточно лишь подачи заявления. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг в режиме онлайн и другие меры поддержки без личного обращения в Фонд.