На Кубани завершился масштабный мониторинг состояния автозаправочных станций, организованный по поручению председателя краевого парламента Юрия Бурлачко. Семь выездных групп проверили 134 заправки в Горячем Ключе, а также Туапсинском, Северском, Абинском, Крымском, Динском, Усть-Лабинском, Тбилисском и Кавказском районах.
Как рассказал председатель комитета ЗСК по развитию АПК и потребительского рынка Сергей Орленко, особое внимание уделялось состоянию прилегающей территории, наличию мусора, санитарному состоянию залов обслуживания и санитарно-бытовых помещений. В ряде случаев были зафиксированы нарушения: от ненадлежащего ухода за санузлами до отсутствия минимального перечня обязательных услуг.
Проблематику мы обсудили на совещании в конце апреля. Сейчас проводится работа по устранению нарушений. Комитет считает, что такие проверки должны вестись на постоянной основе,
— отметил Орленко.
По итогам инспекций в адрес владельцев заправок направили уведомления с требованием привести объекты в соответствие с постановлением Правительства РФ.