Как рассказал глава краевого Минсельхоза Федор Дерека, в рамках региональной программы городам и районам предоставляют субвенции на субсидирование владельцев ЛПХ, крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей. Так, в 2021 году на эти цели выделили более 342 млн рублей, а в 2022-м – более 446 млн рублей.

В прошлом году в регионе также увеличили ставку субсидирования за реализованные мясо и молоко. При этом в некоторых муниципалитетах наблюдается неосвоение средств. Среди причин — некачественное прогнозирование органами местного самоуправления потребностей.

В принятом на сессии постановлении депутаты рекомендовали краевому Минсельхозу активизировать работу по своевременному и полному освоению субвенций. Также была поставлена задача подготовить предложения по повышению результативности мер господдержки.

Органам государственного финансового контроля совместно с главным аграрным ведомством Кубани рекомендовано усилить контроль за осуществлением переданных муниципалитетам госполномочий, а также за использованием предоставленных им на это средств.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что поддержка малых форм хозяйствования — одно из важнейших направлений в аграрной политике. Он уточнил, что в краевом бюджете на эти цели предусматривается значительное финансирование.

— Малое сельхозпроизводство — важная составляющая АПК края, имеющая серьезный потенциал роста. И очень важно, чтобы все предусмотренные меры поддержки данного сектора были эффективны и давали полную отдачу. Потому что при их помощи удается не только стимулировать рост производства сельхозпродукции, решая экономические задачи, но и одновременно реализовывать цели социального порядка, такие, как расширение рынка труда, повышение уровня благосостояния сельских семей,
— заключил Юрий Бурлачко.