Совет образовали для реализации государственной инновационной политики в Краснодарском крае, сохранения и развития инновационного потенциала, интеграции науки и образования. Его председателем стал вице-губернатор Александр Руппель.

— Инновационные разработки — это топливо для развития абсолютно всех сфер экономики. У нас есть много компаний, научных сообществ и отдельных инноваторов, которые эти разработки генерируют. И есть потребность от бизнеса и социального сектора в решении определенных задач. Изначально мы планировали совет исключительно по технологическому развитию, но поставили себе более амбициозные задачи,
— отметил Александр Руппель.

Он добавил, что новый совет станет постоянным каналом взаимодействия для всех сфер общества и обеспечит устойчивое внедрение инновационных решений в реальный сектор экономики. Совет будет также разрабатывать предложения по улучшению региональной инновационной политики — с точки зрения правового регулирования, реализации механизмов государственно-частного партнерства, мер поддержки, привлечения инвестиций.