В 2022 году в рамках нацпроекта «Производительность труда» в предприятия Краснодарского края внедряют бережливые технологии – их освоили в 238 компаниях края. Экономический эффект – 11,8 млрд рублей. Каждый вложенный рубль вернул в экономику края 63 рубля.

На развитие бизнеса по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» привлекли более 27,5 млрд рублей. Это позволило сохранить рабочие места, приобрести комплектующие, оборудование и сырье.

Также в 2022 году капитально отремонтировали семь учреждений культуры, по модельному стандарту переоснастили шесть библиотек – все работы проведены по нацпроекту «Культура».

Нацпроект «Образование» — один из наиболее важных. В 2022 году его реализация позволила построить14 школ, открыть 136 детских образовательных центров – «Точек роста», создать 23 современных мастерских в колледжах и техникумах, отремонтировать 10 школьных спортзалов.

Особое внимание в 2023 году уделят социальной сфере. По национальным проектам на Кубани планируют построить 17 школ, 4 детских сада, 8 поликлиник, 10 фельдшерско-акушерских пунктов.

— Национальные проекты России – это не просто возможности, которыми могут воспользоваться жители Краснодарского края. Это действующие меры, которые разработаны исходя из реальных потребностей большого количества людей. Это новые школы, новое оборудование, отремонтированные пространства, в которых приятно учиться, заниматься спортом, работать и отдыхать
– подчеркнула руководитель регионального проектного офиса Кубани Светлана Герих.

Отметим, что принять участие в реализации нацпроектов может каждый житель – с 15 апреля по 31 мая на сайте 23.gorodsreda.ru пройдет выбор объектов благоустройства, которые будут возведены в городах и районах Кубани.