
Парламентарии Законодательного Собрания Краснодарского края приняли закон «О регулировании лесных отношений в Краснодарском крае». Законопроект предлагает систематизировать нормативные правовые акты в сфере регулирования лесных отношений в регионе, объединив нормы трех краевых законов.
Речь идет о правилах заготовки гражданами древесины, а также недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Также документ корректирует нормативы заготовки гражданами древесины. По словам председателя ЗСК, подготовка законопроекта потребовала тщательной проработки.
— Заготовка дров для отопления, сбор трав, грибов и ягод ведется жителями предгорной и горной частей края не только для собственного потребления, но и на продажу. Поэтому нормы пользования лесами должны быть продуманными с экологической точки зрения, ориентированными на то, чтобы не страдала природа. А с другой — простыми и понятными, обеспечивающими равный доступ жителей к лесным ресурсам, — подчеркнул спикер.