Ряд сотрудников краевого ГУ ФССП обвиняются в получении взятки за незаконные действия, посредничестве во взяточничестве и даче крупной взятки. Все началось 2 июня 2021 года, когда местный житель решил дать взятку в 100 тыс. рублей судебному приставу за снятие запрета на временное ограничение выезда его сестры из России, наложенное в марте того года.

Для этого он обратился к знакомой, которую попросил выступить в качестве посредника, на что последняя согласилась и, в свою очередь, обратилась с просьбой о содействии к своей подруге — заместителю начальника отдела ГУ ФССП России по краю организации исполнительного производства.

Та дала свое согласие на посредничество в передаче взятки, после чего обратилась к заместителю начальника обеспечения информационной безопасности ГУ ФССП России по краю с предложением о получении взятки, на что тот также согласился. На следующий день первоначальный посредник получила от обратившегося к ней гражданина 100 тыс. рублей, из которых оставила себе 30 тыс., а остальные передала.

Кроме того, выяснилось, что замначальника информационной безопасности в период с 12 марта по 11 сентября 2019 года при посредничестве замначальника отдела получил от трех граждан взятки в общем размере 95 тыс. рублей за совершение аналогичных незаконных действий. При этом один из взяткодателей освобожден уголовной ответственности в связи с добровольным обращением в правоохранительные органы с заявлением о совершенном им преступлении.

Вину в совершенном преступлении обвиняемые признали. С учетом того, что банковский счет, на который поступали незаконно полученные деньги, был открыт в Славянске-на-Кубани, уголовное дело направлено в Славянский городской суд для рассмотрения по существу.

Освобождены от ответственности двое взяткодателей в связи с добровольным сообщением. Всего вместе с должностными лицами привлекаются пять лиц, сообщили в пресс-службе краевого ГУ ФССП.