В Апшеронске прошел суд над четырьмя мужчинами, обвиняемыми в нескольких грабежах. В период с мая по сентябрь 2021 года злоумышленники под видом скупки металлолома и продуктов питания собирали информацию об одиноких пожилых людях, чтобы потом ограбить их.

Так, в мае они напали на 83-летнего жителя Горячего Ключа. По версии следствия, ночью обвиняемые перелезли через забор и проникли в дом, откуда забрали 17 тыс. рублей. При этом проснувшегося хозяина дома связали ремнями и веревками.

В сентябре того же года было совершено нападение на жительницу станицы Лесогорской в Апшеронском районе. Около 22:00 подсудимые проникли в дом, обыскали его, удерживая хозяйку руками, но, не найдя ничего ценного, скрылись.

Еще одно нападение случилось в станице Тверской в том же районе. Проникнув в дом и повалив на пол 80-летнюю хозяйку, нападавшие потребовали деньги. Испугавшись за свою жизнь, пожилая женщина отдала им 70 тыс. рублей.

В судебном заседании вину в полном объеме признал только один из обвиняемых. Исходя из роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, мужчинам назначили наказания от 8 до 13 лет лишения свободы в колониях строгого и особого режимов. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.