
Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о ходе спецоперации в Украине и об изучении биологических исследований, проводимых при поддержке НАТО.
Российские специалисты провели анализ оригинальных документов о секретном проекте по работе военно-биологических лабораторий. Так, в Харькове в течение нескольких лет изучали возможности распространения особо опасных для человека заболеваний через летучих мышей и диких птиц.
— Хочу подчеркнуть, что, согласно документам, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности,
Также сотрудники Минобороны РФ в скором времени представят документы о передаче биоматериалов из Украины в Великобританию и ряд других европейских стран.
Войска ДНР и ЛНР при поддержке Вооруженных сил РФ продолжают наступление и ведут успешные бои против украинских националистов на территории Северодонецка, Рубежного, Марьинки, Славного и Сладкого.
В Ровенской области с помощью высокоточных ракет удалось уничтожить арсенал с боеприпасами, в том числе с ракетами комплекса «Точка-У», из которого был произведен удар по жилому комплексу в Донецке 14 марта, что привело к гибели 20 человек.
Всего с 24 февраля Вооруженные силы РФ устранили более 3,7 тыс. объектов военной инфраструктуры Украины.
Ранее «Краснодарские известия» писали, что Минобороны РФ сообщило о работе биолабораторий в Киеве, Одессе и Харькове. Все они поддерживались странами НАТО и изучали распространение таких инфекций, как коронавирус, грипп и сибирская язва.