В 2022 году в Краснодарском крае планируется заключить с гражданами более 9,1 тыс. социальных контрактов. На это предусмотрено в краевом бюджете 255,1 млн рублей, в федеральном — 904,7 млн рублей.
На сегодняшний день органы соцзащиты заключили почти 3 тыс. соглашений — более 32% от запланированного. Жители получают помощь по четырем направлениям. Так, заключено 1,1 тыс. контрактов на поиск работы, более 580 — на индивидуальную предпринимательскую деятельность, более 170 — на ведение личного подсобного хозяйства, еще около 1,1 тыс. — на иные мероприятия для выхода из тяжелой жизненной ситуации.
В последнем случае семьи получают помощь в покупке товаров первой необходимости, одежды, обуви, в лечении. Квоты по этому направлению практически исчерпаны. При заключении соглашения на поиск работы житель получает выплату в размере 12,7 тыс. рублей в первый месяц после заключения контракта и три месяца с даты трудоустройства.
Дополнительно может быть оплачено профессиональное обучение — до 30 тыс. рублей. До 250 тыс. рублей можно получить на открытие своего дела, до 100 тыс. — на ведение ЛПХ. Для выхода из тяжелой жизненной ситуации поддержка составит до 76,4 тыс. рублей.