Гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов рассказал, что создание шоурума нацелено на продвижение продукции региональных производителей в Африке и на Ближнем Востоке.

— Компании наши, особенно кубанские, получат прямую возможность размещения в этом павильоне на площадке портового города Александрии с возможностью дальнейшей логистики на страны Северной Африки. Рядом те страны, в которых востребована наша продукция. Этот павильон даст возможность продвигать кубанские предприятия на всем африканском континенте. Еще рядом и Ближний Восток, там мы работаем с нашими партнерами,
— сказал Шакалов.

Также гендиректор фонда отметил, что от проекта при должной поддержке можно получить хорошую отдачу. С инициативой выступит Фонд развития Краснодарского края при поддержке партнеров и торгово-промышленной палаты Александрии.

— Мы рассчитываем, что каждый рубль, вложенный в проект, причем не государственный, а рубль привлеченных инвестиций, будет приносить доход в соотношении один к трем или один к пяти,
— сообщил Илья Шакалов.

По информации РБК Краснодар, в конце августа 2023 года региональная делегация отправится в Египет для обсуждения проекта.