Евгений отправился на линию соприкосновения в ноябре прошлого года. Более трех месяцев выполнял поставленные задачи и регулярно снимал короткие репортажи о казаках, участвующих в специальной военной операции. Подготовил видеоматериалы для документального проекта, который вышел в эфир в феврале.

– Я показал людей, которые рискуют своей жизнью, четко осознавая, ради чего. Они оставляют свои семьи, работу и идут, потому что считают, что делают по-настоящему важное, нужное дело. Это истинные патриоты,
– сказал Евгений Кардаильский.

За проявленные мужество и отвагу он получил орденский знак «За Веру, Кубань и Отечество» II степени.

Еще один награжденный — командир группы эвакуации добровольческого отряда спецназначения «Кубань» (БАРС-16) Денис Буланович, на счету которого много спасенных бойцов. Сейчас Денис работает на Армавирском электромеханическом заводе, занимается производством отечественных беспилотных летательных аппаратов разных моделей и модификаций. Планирует принять участие в их тестировании в зоне СВО.

На сегодняшний день уже свыше 500 кубанских казаков удостоены федеральных, краевых и войсковых наград, отметил вице-губернатор Александр Власов.

— Перед нами стоят важные задачи по защите страны, оказанию помощи мирным жителям освобожденных территорий, участникам спецоперации, а также в рамках Стратегии Российской Федерации в отношении российского казачества,
– сказал Александр Власов.

По официальному сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края