Представители хуторских обществ «Офицерская казачья сотня» и «Старая Кубань» доставили 4 тонны груза в несколько школ Луганской Народной Республики. Сбор гуманитарной помощи возглавляет жена одного из казаков, который сейчас выполняет задачи в добровольческом отряде войска.

Екатеринодарский отдел во главе с атаманом Вадимом Черновым доставили в зону СВО личные посылки, продукты, теплые вещи. Общий вес груза составил более 7 тонн.

Белореченские казаки отвезли 2,5 тонны в Запорожскую область, щербиновские и новокубанские – по 4 тонны.

Кущевское районное общество во главе с атаманом Сергеем Зубковым доставили несколько тонн груза мобилизованным. В него вошли теплая одежда, продукты, бутилированная вода, а также посылки от родных и школьников.

Гулькевичские казаки с главой муниципалитета Александром Шишикиным доставили гуманитарную помощь вместе в Запорожскую область. Атаман Анапского РКО Валерий Плотников доставил груз в аэромобильный госпиталь, расположенный на Херсонском направлении.

Казаки хуторского общества «Невский» из Новороссийска отвезли для отдельной гвардейской бригады морской пехоты в Запорожскую область тактические носилки, очки, часы и перчатки, налокотники, наборы слесарных и электроинструментов, домкраты, предметы личной гигиены.

Гуманитарный груз для участников специальной операции собрал и Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. В ближайшее время его передадут добровольцам.

Инициативные группы казаков и женщин-казачек из Кропоткина, Сочи, Геленджика и Архипо-Осиповки продолжают собирать помощь, а также изготавливать окопные свечи и маскировочные сети.

– Кубанское казачье войско продолжает активный сбор гуманитарной помощи для жителей новых российских территорий, казаков-добровольцев и военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. За неделю отправили 35 тонн, идет подготовка новых партий. Благодарю всех неравнодушных жителей края. Всего с момента начала спецоперации казаки доставили более 1230 тонн,
– прокомментировал вице-губернатор Кубани, войсковой атаман Александр Власов.