В Краснодаре состоялся чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Также в регионе прошли всероссийские соревнования по этому виду спорта. В турнирах участвовали 350 спортсменов из 34 регионов России, 38 человек представляли Краснодарский край.

В программе чемпионата России провели гребные заплывы на 2 тыс. м, а также квалификационные заезды на дистанции 250 м. На всероссийских соревнованиях спортсмены состязались в дисциплинах 200, 500 и 1000 м в одиночках среди мужчин и женщин.

По итогам соревнований кубанцы завоевали четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. На дистанции 2 тыс. м у женщин золото завоевала Елена Миронченко, серебро — Кира Степанова, а бронзу — Светлана Черниговская. На дистанции 1 тыс. м первой стала Кира Степанова, третьей — Елена Миронченко.

В дисциплине 200 м серебро завоевала Олеся Ромасенко. В последний день турнира она же завоевала золотую медаль в заплывах на 500 м. Первое место в дисциплине 500 м заняла Светлана Черниговская, третье — у Киры Степановой. Среди мужчин в аналогичной дисциплине серебряная медаль — у Николая Варваровского.

— Более 25 кубанских гребцов регулярно входят в состав сборной страны и показывают положительные результаты на состязаниях всех уровней. Всего в Краснодарском крае греблей на байдарках и каноэ занимается почти 1,5 тыс. человек, в том числе в восьми отделениях спортивных школ 1,1 тыс. спортсменов,
— отметил заместитель губернатора Кубани Александр Власов.

На соревнованиях в Краснодаре также провели просмотр и оценку уровня подготовки спортсменов сборной России и ближайшего резерва на начало спортивного сезона.