Право на государственную регистрацию перемены имени закреплено законом. После достижения 14-летия любой россиянин вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя или отчество. До 14-летия это можно сделать только с согласия родителей или опекунов.

В 1 квартале 2023 г. сменили имя 1484 жителя нашего региона, что на 222 случая больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

— В 2022 году тоже было больше зарегистрировано государственных актов о смене имени, чем в 2021-м: 5993 и 5024  соответственно,
— сообщили «Краснодарским известиям» в управлении ЗАГС Краснодарского края.

Наибольшее количество кубанцев, поменявших фамилии, делают это в результате бракоразводных процессов. Учитывая, что количество разводов в крае возросло, причем, как по итогам 2022-го, там и по итогам 1 квартала текущего года, следовало ожидать и увеличения смены фамилии.

К другой причине, по которым люди меняют свои имена, фамилии или отчества, относится их неблагозвучность.

В большую группу лиц, желающих поменять фамилию и отчество, можно отнести подростков, которые берут фамилии воспитавших их отчимов и отчества, производные от их имен.

Выделяют ещё одну причину смены имени: в надежде изменить судьбу.

Кстати, в 2022 году некоторые родители Краснодарского края нарекли своих детей весьма необычными именами. Так, среди новорожденных мальчиков есть Краснодар, Адольф, Бриллиант, Грач, Златан, Ёсин, Играмидин, Логман, Людвиг, Мате, Генри.

Среди девочек – Андромеда, Берта, Мерседес, Иммануила, Жаклин, Забава, Золотая, Воля.