Регионы ранжировали по уровню импортозависимости отраслей специализации с учетом их вклада в экономику. На Кубани этот показатель составил 3,1%.

В зоне наибольшего риска оказались индустриальные регионы. Наиболее зависимые от импорта ключевые специализации в Калужской (5,8%), Ульяновской (5,5%) и Самарской (5,4%) областях.

Отметим, что среди 30 наиболее импортозависимых субъектов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах. Об этом сообщает институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Наименьшее влияние санкции оказывают на регионы, для которых характерно преобладание в экономике видов деятельности, ориентированных на местные рынки. В их числе – Чечня (1,6%), Ингушетия, Алтай и Тыва (по 2,2%).

Среди 30 наиболее импортонезависимых субъектов 19 расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Наибольшая доля импорта из государств, предъявивших в отношении РФ санкции, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

— Чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за предыдущие двадцать лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация,
— подчеркнул директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.