Представители разных профессий в Краснодаре в опросе рассказали, у кого самые отзывчивые коллеги. Выяснилось, что прийти на помощь коллеге, у которого что-то не получается в работе, не дожидаясь его просьбы, чаще всего готовы воспитатели и квалифицированные рабочие: о готовности немедленно включиться в ситуацию сообщили по 78% представителей этих профессий.

Высокий уровень взаимопомощи демонстрируют также кладовщики, медсестры, менеджеры по логистике (по 70%), PR-менеджеры, менеджеры по продажам и охранники (по 67%). Тех же, кто подставит плечо лишь в том случае, если коллега сам попросит о помощи, больше всего среди системных администраторов (40%), бухгалтеров (33%), юристов (32%) и операторов call-центров (30%).

О том, что они помогут коллегам лишь по распоряжению руководства, респонденты сообщали редко, например, среди HR-менеджеров таковых лишь 6%. Категорический отказ помогать сослуживцам — нетипичное поведение для представителей подавляющего большинства популярных профессий. К примеру, среди менеджеров по логистике таких только 8%, среди маркетологов — 4%, по данным Superjob.