Казаки, депутаты, представители духовенства, общественных организаций, диаспор, а также предприниматели, которые помогают беженцам, жителям новых территорий и военнослужащим в зоне СВО, получили награды от вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова.

Всего было собрано и доставлено более 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов. Продукты, обмундирование, теплые вещи, технические средства, автомобили и все необходимое отправляют практически ежедневно из самых разных районных казачьих обществ.

Первый гуманитарный конвой направил в зону СВО в начале марта 2022 года Екатеринодарский казачий отдел. Позже подключились казаки из всех муниципалитетов края, сформированные инициативные группы, воспитанники казачьих детских садов и их родители, школьники, казачата из кадетских корпусов.

— Уже более 4 тыс. казаков Кубанского казачьего войска с честью и мужеством выполняют боевые задачи в составе казачьих отрядов и воинских частей. И эта цифра постоянно растет. За подвиги отмечены государственными, краевыми и войсковыми наградами 400 казаков,
— сказал Власов.