В 2019 году мужчина, обладая специальными познаниями в области компьютерных технологий, приобрел вредоносное программное обеспечение за 150 долларов США. Программа предназначалась для несанкционированного копирования данных – логинов, паролей, реквизитов, временных интернет-файлов.

Злоумышленник распространял вредоносное ПО через ссылку – прикрепляя ее к видеороликам на популярных ресурсах.

Действия мужчины попадают под ч. 1 ст. 273 УК РФ (распространение, использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации).

Приговор злоумышленнику вынесли в Горячеключевском городском суде. В ходе заседания злоумышленник согласился с предъявляемым обвинением и признал вину в полном объеме.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд пришел к мнению, что исправление возможно без изоляции от общества. Мужчине назначено наказание в виде года лишения свободы условно и штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.