Вениамин Кондратьев и Желько Самарджия обсудили возможности экономического и технологического сотрудничества. Глава Краснодарского края отметил, что наш регион заинтересован в поиске новых рынков сбыта кубанской продукции.

– Кубань – ведущий аграрный и промышленный регион юга России, в котором проживают 6 миллионов человек, ежегодно нас посещают еще более 17 миллионов туристов. Мы рады видеть бизнес-миссии из Боснии и Герцеговины, в том числе и на наших выставках, готовы к расширению гуманитарного сотрудничества в области культуры и искусства, образования, туризма. Уверен, у наших отношений большой потенциал,
– заявил Вениамин Кондратьев.

Желько Самарджия, в свою очередь, отметил, что Босния и Герцеговина дружественно относится к России. Он выразил уверенность, что государству удастся плодотворно сотрудничать и с Кубанью.

– Мы рады развивать отношения с Краснодарским краем. Многие наши студенты после окончания обучения в ваших вузах остаются жить в регионе. Также хотим открыть в Краснодаре консульство, в ближайшее время планирую встретиться с представителями бизнеса и посетить различные предприятия,
– сказал чрезвычайный и полномочный посол Боснии и Герцеговины.

Кроме того, Вениамин Кондратьев поддержал инициативу почетного консула Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде Игоря Подколзина — тот сообщил, что открытие консульства в Краснодарском крае поможет соединить предпринимателей двух стран.