В Российской академии наук оценили вклад главного врача Краевой клинической больницы №1 в развитие торакальной и сердечно-сосудистой хирургии. Владимир Порханов получил медаль им. Пирогова за фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, а также за развитие инновационных научно-технологических и организационных решений в оказании медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности среди населения.

— Пирогов — это величайший ученый, который в свои молодые годы сделал открытия, которые никому не были известны. Он — величайший оратор, величайший учитель, хирург, который блестяще оперировал, воевал. Он разработал основы военно-полевой хирургии, основы анестезиологии в России. Это блестящий человек. И я горд, что мне вручили Большую золотую медаль им. Пирогова,
— сказал Владимир Порханов.

Порханов на протяжении многих лет руководит ККБ №1 им. Очаповского. Ежегодно здесь проводят более 70 тыс. операций, каждая 4-я из которых — высокотехнологичная. Больница занимает первое место в России по количеству операций на легких, на позвоночнике с применением металлоконструкций и операций при травмах сосудов.

Также учреждение входит в топ-3 ведущих клиник страны по числу аортокоронарных шунтирований, кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения. Ежедневно здесь выполняют до 300 сложнейших операций.

Сам Порханов провел более 20 тыс. хирургических операций. Он является лидером в России по опыту выполнения одномоментных операций на легких и сердце.