— Применительно к РФ природоохранная деятельность Гринписа фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ,
— сообщили в Генпрокуратуре.

По их словам, после начала СВО деятельность активистов Гринписа переключилась с защиты природы на антироссийскую пропаганду. Они призывают к дальнейшей экономической изоляции России и ужесточению санкционных мер по отношению к стране.

— Нередко работа Гринписа связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и несогласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов,
— подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что фонд финансирует деятельность российских организаций, признанных иностранными агентами. Гринпис требует изменения российского законодательства в ущерб интересам общества.

В Генпрокуратуре пришли к выводу, что усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем.