Из-за продолжающегося роста выбросов парниковых газов в мире в последние годы становится тяжелее удерживать глобальное потепление на отметке 1,5°C. Опасения высказали в своем докладе члены межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК).

В документе отмечается, что глобальное потепление на 1,1 °C спровоцировали неравномерное и неустойчивое использование энергии, а также сжигание ископаемого топлива. Из-за этого участились погодные явления, приводящие к опасным последствиям для людей во всем мире.

В частности, обильные осадки, интенсивные тепловые волны и другие экстремальные погодные явления еще больше увеличивают риски для здоровья человека и экосистем. Авторы доклада призвали как можно скорее принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации планеты к антропогенному изменению климата.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал опубликованный доклад «руководством по выживанию» для человечества и обезвреживанию климатической бомбы замедленного действия. А председатель МГЭИК Хёсунг Ли пояснил, что в документе делается акцент на неотложности принятия более амбициозных мер.

В ноябре 2023 года в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет 28-я международная климатическая конференция COP28. Ее участники рассмотрят экологические и экономические последствия изменения климата, а также изучат решения, которые помогут остановить глобальное потепление.