Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко отметил, что бизнес-омбудсмен в соответствии с федеральным законодательством наделяется правом без спецразрешения посещать учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, для рассмотрения поступивших от предпринимателей жалоб. 

Также уполномоченного предложили наделить правом готовить заключения на проекты краевых нормативных правовых актов, которые затрагивают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности. Если бизнес-омбудсмен обнаружит нарушение прав предпринимателей, то он будет вправе направлять свои рекомендации в органы местного самоуправления.

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко отметил, что в последнее время в федеральном законодательстве появился целый ряд норм, направленных на избавление российского бизнеса от избыточного административного регулирования.

— Мы приводим краевое законодательство в соответствие с этими изменениями. Они позволят Уполномоченному по защите прав предпринимателей более результативно отстаивать права своих подзащитных. Также важной новацией станет участие бизнес-омбудсмена в нормотворческом процессе. Его мнение может и должно учитываться при разработке правовых актов экономической направленности,
— заявил Бурлачко.