В частности, его дополнили статьей с нормами о едином документе территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального и городских округов. Документ объединяет в себе генплан и правила землепользования и застройки.

По мнению профильного комитета ЗСК, это оптимизирует процедуру принятия и внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, а также упростит правоприменение.

Согласно законопроекту, региональный департамент по архитектуре и градостроительству сможет определять объекты, для которых согласование архитектурно-градостроительного облика в соответствии с ГК РФ не требуется.

По итогам обсуждения депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях.

— Кубань растет быстро. В условиях увеличивающейся численности населения края необходимо строить много, но продуманно. Так, чтобы не терялся исторический облик городов, а жителям в итоге создавались максимальные удобства. Именно поэтому вносимые в Градостроительный кодекс края изменения посвящены вопросам планирования на перспективу, порядку создания и использования единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования,
– отметил руководитель ЗСК Юрий Бурлачко.