Согласно документам, 3 марта департамент промышленной политики Краснодарского края «получил повышение» и стал министерством. По словам министра промышленной политики Кубани Дмитрия Хмелько, промышленность региона показывает положительную динамику за последние шесть лет.

— Даже по итогам прошлого года, когда производители работали в объективно сложных условиях, индекс промышленного производства края превысил аналогичный показатель по стране. В регионе он составил 100,8% — на 1,4% выше общероссийского уровня,
— заявил министр.

За первый месяц 2023 года Кубань также показала рост промпроизводства на 8,5%. В этом году планируется направить на развитие промышленного комплекса региона свыше 1,7 млрд рублей.

Также по итогам января этого года на Кубани в 2,4 раза вырос индекс промпроизводства лекарственных средств и материалов, в 1,8 раза — электрического оборудования, в 1,7 раза — текстильных изделий и одежды. В производстве готовых металлических изделий этот показатель составил 130,5%, мебели — 124,9%, резиновых и пластмассовых изделий — 123,8%.

За первый месяц этого года промышленные предприятия отгрузили продукцию собственного производства на сумму 28,8 млрд рублей.