Путешествия в Стамбул в феврале будут довольно бюджетны, так как погода в это время года не самая теплая. Однако, если сравнивать с русской зимой, в Стамбуле все намного мягче, а цены на экскурсии, проживание и авиабилеты — ниже.

Достопримечательности, которые нужно обязательно посмотреть:

  • Мечеть Султанахмет, или Голубая мечеть, — символ Стамбула и одна из самых выдающихся мечетей в мусульманской архитектуре. Она построена в части города, которую принято считать европейской. Можно зайти внутрь, если не наступило время намаза. Чтобы зайти нужно соблюсти некоторые правила: надеть платок (для женщин) и снять обувь.
  • Айя-София, собор Святой Софии или Розовая мечеть, — просто проходите дальше, собор располагается напротив мечети, и это очень символично, так как раньше он был православным собором. Теперь там музей.
  • Султанский дворец Топкапы. Лучше почитать про это место заранее, чтобы узнать, как жили в Турции султаны и их жены. Османские императоры использовали дворец в качестве резиденции с 15-го века. В экспозиции есть драгоценности султанов, оружие, кухонная утварь и бытовые предметы, которые использовали первые лица государства. Есть возможность заглянуть в гарем и узнать, как жили жены и наложницы султанов.
  • Цистерна Базилика, или Йеребатан. Следующий пункт рядом с собором Айя-София. Это подземное водохранилище, где во времена Османской империи хранили питьевую воду на случай засухи. Теперь это похоже на дворец — огромное пространство с колоннами, которые привезли из античных храмов. Атмосфера там довольно таинственная.
  • Гранд базар — самый известный рынок в Стамбуле, где продают сладости, сувениры и одежду. Попадая сюда, словно оказываешься в сказке про Алладина. Это не просто рынок, это целый город товаров, где 61 улица. Легко заблудиться, поэтому лучше пользоваться навигатором. Все можно трогать и пробовать, даже если вам не хочется, торговцы вас уговорят. Однако это такой туристический аттракцион, местные здесь ничего не покупают, потому что цены завышены.
  • Район Таксим. Отправляйтесь туда вечером, там сосредоточена ночная жизнь Стамбула. От площади Таксим идет улица Истикляль — стамбульский Арбат. Там множество кафе и магазинов, кажется, что улица никогда не спит. Там можно купить экзотические восточные сладости, которых больше не найти.

Если у вас для знакомства с городом только два-три дня, лучше воспользоваться услугами гида, который составит индивидуальную программу.

Информационный обзор Редакции / 0+