2022-й для меня начался с глобальных перемен. Решение уйти из газеты назревало давно, и вот одним январским утром, накануне моего дня рождения, что-то во мне окончательно перегорело. Все как-то не клеилось с самого утра: опоздала на работу, забыла завтрак, завалила сразу два дедлайна… В общем, момент казался подходящим либо для истерики, либо для решительных действий. Махнув на все рукой, я решила, что хватит с меня четырех с половиной лет честного труда в газете, и перешла в другое СМИ.

Уже спустя три дня я осваивала новые обязанности – если кратко, работа была связана с социальными сетями. Честно говоря, это совсем не то, на что я рассчитывала, да и как-то слишком быстро все завертелось.

— Но меня подкупило чудесное слово «удаленка». Пей чай целый день, трудись за ноутбуком в пижаме, можешь даже писать с телефона, валяясь на диване, – сказка же, ну!

Удаленке радовалась я недолго – примерно месяц. Очень скоро любимая квартира перестала быть местом, где можно отдохнуть и набраться сил, и стала вызывать ассоциации с тюремной камерой. Но парадокс: чем дольше я сидела в четырех стенах, тем меньше мне хотелось выбираться на улицу. Я могла неделями не выходить из дома, представляете! А если намечалось какое-то мероприятие, предполагающее выход в люди, я чувствовала сильную тревогу накануне и полночи не могла уснуть.

Мне неприятно вспоминать тот период, охватывающий месяцы с апреля по сентябрь, потому как наполнен он был только слезами, лютой депрессией и ненавистью к делу, за которое я взялась. Кое-как я дотерпела до осени, завершила проект, на который, собственно, и устраивалась, и тут же написала заявление.

— И не почувствовала ничего – ни радости, ни печали. Только пустоту. Вспомнился холодный снежный день, когда я покидала редакцию «КИ». Как ревела за рулем – от переизбытка эмоций, которые мне подарили коллеги, с теплотой и легкой грустинкой отпустившие меня в новую жизнь.

В планах у меня была трехмесячная программа психологической реабилитации. Смотреть сериалы, печь пироги и читать романы – в общем, заполнять эту пустоту внутри чем-то положительным. Я зареклась искать работу до самого Нового года, но близкие только фыркали в ответ: «Ой, да конечно, не усидишь на месте!». Я посмеивалась и уверяла, что на этот раз точно смогу отдохнуть.

— И тут – внезапный звонок вечером. Номер записан. Всего три слова: «Выходи завтра редактором». Конечно, я согласилась!

Так я вернулась в «КИ». Уже спустя две недели состоялась моя рабочая командировка в Красноярск. И я влюбилась – в чудесную морозную Сибирь. Я так давно мечтала туда полететь, и вот я здесь, посреди ночи и тайги, смотрю на зеленую геоточку на электронной карте и вижу, как далеко смогла забраться. На знакомство с Сибирью мне было отведено всего полтора дня, и взяла я от них все что могла.

— Улетать было больно: словно самолет уносил обратно лишь часть меня. Стоит ли говорит, что я ревела? Весь мой текст и так получился «мокрым». Но так уж вышло, что в 2022-м было много слез по разным поводам.

Подводя итоги, скажу, что я работаю в новой должности второй месяц и не перестаю удивляться тому, что работа способна доставлять удовольствие. Честное слово, не думала, что такое вообще возможно!

— Опираясь на свой опыт, в Новом году я хочу пожелать вам никогда не бояться. Если вы чувствуете, что пора что-то менять, – действуйте. Даже если вам покажется, что ошиблись и не следовало трогать то, что и так работало, – это не так. Идите вперед. Если будет нужно, жизнь сама вернет вас на знакомую дорожку.