Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Вопросов к Евгению Алексеевичу было много, но первый вырвался сам собой: «Почему отпустил бороду? Устав или какие-то негласные правила?». Оказалось, что никаких секретов и тайн нет – таковы бытовые условия, не до станка.

— Никогда не носил бороду. Каждое утро начиналось с бритья. Сейчас не всегда удается побриться, поэтому решил походить так, с бородой. Мы – казачий край, и если посмотреть фото наших предков, увидим, что многие носили усы и бороду.

Но если внешние изменения Первышова нельзя не заметить, то про внутренние журналисты пытали с пристрастием. Особенно, про решение участвовать в СВО и отношение к этому семьи, коллег. Он не скрывает, что прежде чем отправиться хорошо подумал. Знал о спецоперации не понаслышке – еще до того, как перейти за «ленточку», Евгений Первышов общался с раненными бойцами, которые лечились в больницах Ростовской области, видел ребят, которые проходили военную подготовку на полигоне, а через несколько дней отправлялись в зону СВО. Так что иллюзий у депутата Госдумы не было. Решение принял, подписал контракт на три месяца и отправился служить. Теперь с уверенностью говорит о том, что этот шаг -правильный, жалеть о котором не будет.

— Верховным главнокомандующим (президентом России – прим. «КИ») было принято решение о начале специальной операции. Имея опыт военной службы, участия в боевых действиях во время осетино-ингушского конфликта, понимал, что события, которые происходят на линии соприкосновения, могут затронуть каждую семью. Как молодой, здоровый человек я должен встать на защиту интересов своей страны. Поэтому мое место – в строю.

СМИ уже писали о том, что Первышов служит в разведке подразделения БАРС «Каскад». К сожалению, каких-то специальных историй сейчас услышать не удалось – по понятным причинам пока рассказывать нельзя. Но то, что мы видим в новостях, про вооружение, которое поставляет Украине НАТО – это чистая правда, разведка подтверждает. Наблюдение происходит с помощью беспилотников, которые помогают находить части противника и передавать данные командованию.

Опыт, который Евгений Алексеевич получил в своей армейской молодости, пригодился. А что касается новых навыков – очень быстро научился управлять беспилотником. Это оборудование уже называют первыми помощниками бойцов. Сейчас их поставка значительно увеличена, но и лишних не бывает. Как и вещей, продуктов, техники, расходных материалов.

— Мы очень благодарны за ту помощь, которую оказывают жители всей страны, Кубани. Там не всегда есть возможность постирать, поэтому очень востребовано термобелье, носки. Нашему подразделению помогли транспортными средствами, на которых мы передвигаемся, это тоже поддержка тыла. Приятно получать детские открытки, письма. На Новый год ученики из краснодарского лицея №48 прислали мне посылку с открытками и носками, спасибо большое!

Журналисты поделились с Евгением Алексеевичем: бытует мнение, что якобы добровольцами идут ребята из не самых благополучных районов, чтобы заработать деньги. А вот москвичей и жителей северной столицы среди бойцов практически нет. С этим депутат не согласился, приведя в пример своих коллег.

— Из депутатов Госдумы ушли служить 11 человек. Например, мой коллега Дима Хубезов (глава думского комитета по охране здоровья – прим «КИ»), который вместе с семьей в качестве врача-волонтера отправился в зону СВО. Он настоящий герой, спас много жизней. Сейчас в нашем подразделении разведки вместе со мной служат депутаты Государственной Думы Олег Колесников, Олег Голиков, Сергей Сокол. Мы служим под командованием полковник запаса Дмитрия Саблина. В моей части есть и ребята из Краснодарского края, и из Москвы, со всей России. Еще до отправки слышал от наших бойцов фразу: «Вы только про нас не забудьте». Правительством принят достаточно большой пакет социальных мер поддержки. Немало среди депутатов и членов правительства и тех, кто решил поддержать наших ребят непосредственно в зоне СВО. Здесь часто бывают Сергей Кириенко и другие представители Администрации Президента, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Своих кубанских друзей, да и просто жителей края, Евгений Алексеевич встречал в зоне соприкосновения достаточно часто – видимо, защищать Родину у наших в крови. Кстати, журналисты узнали позывной Первышова – «Кубань». Почему, думается, объяснять не надо. Кстати, придумывают себе позывные бойцы сами. Происходит примерно также, как с логином – предлагают свои варианты, если занят – значит, ищут другой. Первышов взял себе название своей малой родины.

Говорили с депутатом и про своих, и про чужих. Конечно, интересовало, кто же по ту сторону: любители или профессионалы?

— Точно не любители. Их готовили инструкторы НАТО, это уже никто не скрывает. И сейчас продолжается подготовка новых солдат. Участвуют с той стороны кадровые офицеры и военные, которые вышли в запас из разных частей НАТО, а теперь пошли воевать.

Почему Первышов уверен, что противник готовился к боевым действиям, он тоже объяснил. Невозможно за несколько дней научиться управлять теми видами техники, которые участвуют в спецоперации. И если говорить о «лице врага», то тут Евгений Алексеевич однозначен:

— Фашисты, нацисты. Многие годы Украину разрушали как страну, внушали, что Бандера – это герой. А теперь они сажаются за эту идею.

На вопрос: «Насколько яростно сопротивляется враг?», Первышов еще раз повторяет, что на той стороне видна хорошая подготовка. Но у наших войск подготовка лучше. Это тоже однозначно. Раз заговорили об уровне профессионализма, журналистов расспросили про ЧВК «Вагнер», это подразделение не выходит из медийной повестки. Евгений Алексеевич очень высоко отозвался о подготовке бойцов.

— Здесь нет никаких сомнений – это настоящие герои. И многие победы заслуженно принадлежат именно «вагнеровцам». Мы служим рядом, буквально в 10-15 км друг от друга. Они находятся на левом крыле нашего второго корпуса.

На вопрос: «Что их отличает от других бойцов», Евгений Первышов ответил, что они профессионалы своего дела, имеют больше опыта именно боевого соприкосновения. С уважением говорит и о подготовке чеченского подразделения «Ахмат», где сегодня служат не только чеченцы, но и жители из разных регионов России. Командир «Ахмата» Апти Алаудинов является заместителем командующего Второго армейского корпуса ЛНР, где служил Первышов.

А вообще, по словам депутата Госдумы, каждый человек, который участвует в СВО – герой. Без преувеличения. Потому что на той стороне, на самом деле, не Украина, а 50 стран мира, которые накачивают её оружием. И если еще несколько месяцев назад речь шла об автоматах, то сейчас – это танки, идут разговоры об авиации. В новостях об этом говорят каждый день. Звучит угрожающе, но и здесь у Первышова нет компромиссов: Россия победит, в этом нет никаких сомнений.

— Мир наступит на тех условиях, которые выставляет Россия.

Между двумя командировками у Евгения Алексеевича было всего несколько дней, чтобы побыть дома, решить дела. Когда готовился этот материал, Первышов уже снова собирался в дорогу. Впереди – новый контракт, ведь его место в строю.