Вокруг историка всегда кипела работа. Ее объем не позволял Владимиру Ивановичу даже полностью брать отпуск.

В этот день самое время вспомнить о людях, которые внесли ценный вклад в изучение истории нашего края и Отечества. В их числе Владимир Чёрный — кубанский ученый-историк, профессор, кандидат исторических наук.

«В умах людей останется то, что мы говорим и пишем в учебниках», — сказал в одном из своих интервью Владимир Иванович, ушедший из жизни в 2021 году.

Руководствуясь этим принципом, он всю свою жизнь трудился во благо исторической памяти нашего края, страны. Будучи специалистом по проблемам Великой Отечественной войны и кубанского казачества, профессор во главу угла ставил справедливость и патриотизм. Эти идеалы неизменно отзывались в его сердце. А потому ученый никогда не изменял своим научным и жизненным позициям и считал, что история должна опираться на факты, а отношения с окружающими — строиться на взаимопомощи, доброте и уважении.

Наставники

Владимир Иванович родился в Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Будущий историк вырос в простой крестьянской семье. Отец Иван Иосифович был участником Великой Отечественной войны, орденоносцем, мать Клавдия Васильевна трудилась в колхозе. Родители, по словам самого Чёрного, главные люди в его судьбе. Они развивали в нем трудолюбие, настойчивость в завершении начатого дела. 

Спустя годы эти качества нашли отражение как в научно-педагогической деятельности Владимира Ивановича, так и в бытовой: по воспоминаниям близких, почти все свободное время профессор проводил на даче, строительство которой вела его большая и дружная семья. Он обустраивал дом, облагораживал участок, собирал урожай. Кроме того, дача — любимое место для сбора дружных компаний, в числе которых коллеги ученого, соратники, бывшие однокурсники.

После окончания средней школы Владимир Иванович поступил на исторический факультет Краснодарского государственного педагогического института (ныне КубГУ). Получив высшее образование, уехал по распределению в Калмыкию, где работал директором школы Юстинского района. В 70-е годы прошлого века его призвали на службу в армию в Грузинскую ССР. Этот период и стал решающим в выборе ученым сферы своих научных интересов.

Жизнь свела Чёрного с Героем Советского Союза Александром Ивановичем Покрышкиным, дважды Героем Андреем Антоновичем Гречко, а в 1972 году — с Героем Советского Союза вице-адмиралом Георгием Никитичем Холостяковым, которые рассказали молодому историку о сражениях с гитлеровцами на земле, в небе и на море, чему были свидетелями. Общение с этими легендарными людьми усилило интерес Владимира Ивановича к отечественной истории.

В 1975 году Чёрного приняли на очную аспирантуру КубГУ на кафедру истории советского общества. Научным направлением по изучению истории Великой Отечественной войны руководил доктор исторических наук, профессор Гавриил Петрович Иванов, оказавший глубокое влияние на Владимира Ивановича. По его признанию, этот человек во многом помог ему определиться в учебе, науке, жизни. Защитив кандидатскую диссертацию, Владимир Иванович работал преподавателем в Кубанском государственном сельскохозяйственном институте (ныне КГАУ), затем читал лекции в Краснодарском краевом комитете КПСС, где возглавлял Дом политпросвещения.

Эпоха — Кубанский госуниверситет

С 1989-го по 2001-й Владимир Иванович занимал пост первого проректора КубГУ. Эти годы отмечены его активной научной и общественной деятельностью. Была организована ежегодная научно-практическая конференция, посвященная проблемам военной истории и национальной безопасности. Позднее она получила название «Адлерские чтения» и приобрела статус международной. Чёрный долгие годы входил в число организационного комитета чтений. Являлся он участником и многих других конференций, включая «Щербиновские чтения», посвященные научному наследию кубанского историка Ф.А. Щербины.

История казачества лежала в числе основных научных интересов Владимира Ивановича. Он подготовил на эту тему немало материалов. Ученый также способствовал возвращению из Америки на родину казачьих регалий: по приглашению атамана Кубанского казачьего войска за рубежом А.М. Певнева историк в числе специальной комиссии выезжал в США, где осматривал место их хранения. 

За участие в исследовании и пропаганде истории кубанского казачества Владимира Ивановича удостоили своими наградами и почетными знаками Кубанское казачье войско, Российское общество «Знание», Краснодарский краевой совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. За монографию о казачестве, написанную в соавторстве с доктором исторических наук С.Н. Якаевым, Черному присвоено звание «Заслуженный деятель Кубани».

На посту первого проректора КубГУ, при поддержке тогдашнего ректора В.А. Бабешко, ученый огородил территорию университета, организовав пропускной режим. Доктор социологических наук В.Н. Петров в своем поздравлении от 1996 года Владимиру Ивановичу с юбилеем так характеризует работу коллеги: 

— Ваша проректорская деятельность — эпоха в жизни Кубанского государственного университета… Именно она была так жизненно необходима ему в силу вашей практичности, деловитости, понимания своего гражданского долга.

Всего за четыре десятилетия педагогической и научной работы В.И. Чёрный подготовил свыше 150 научных статей, монографий, учебников, учебно-методических изданий как самостоятельно, так и в соавторстве. Большая часть его трудов посвящена истории Великой Отечественной войны, битве за Кавказ (1942-1943 гг.) В частности, значимость последнего события региональные историки недостаточно высоко оценивают по сравнению со сражениями под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. 

Владимир Иванович в своих исследованиях на эту тему подчеркивает стратегическую важность кавказской битвы и ее результатов. Старания историка дали свои плоды. Так, день, в который произошло полное освобождение Кавказа от немецко-фашистских войск — 9 октября — включен в Календарь знаменательных и памятных дат Краснодарского края.

Ученый принимал активное участие и в деятельности комсомола. Своими глубокими знаниями по истории Кубани и Отечества Владимир Иванович способствовал сохранению его традиций и преемственности поколений. За эту работу он награжден памятными знаками и почетными грамотами от краевой организации «Ветераны комсомола Кубани». В последние годы жизни Владимир Иванович занимал должность профессора кафедры истории России, продолжал публиковать научные труды.

Повезло в любви

При всех успехах на профессиональном поприще для Владимира Ивановича главной ценностью всегда оставалась семья. Всем знакомо выражение «За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина». Семья Черных-Сухомлиных — яркая тому иллюстрация. Супруга, Ирина Николаевна, была поддержкой и стимулом для Владимира Ивановича более 40 лет. В любви выросли их дети и внуки.

После ухода из жизни мужа 3 ноября 2021 года Ирина Николаевна решила увековечить память о нем на страницах книги воспоминаний под названием «Служение» — это слово емко характеризует вклад В.И. Черного в образование, науку и культуру нашего края.

— Очень важно попытаться сохранить эту память, запечатлеть в красках и деталях все грани дорогих нашему сердцу людей, и это важно не столько для нас, живущих и помнящих, сколько для молодого поколения, уже подрастающего и будущего,
— признается женщина.

В сборник, помимо очерков об историке, вошли его основные научные и публицистические труды, авторские статьи и список публикаций о его жизни и творчестве.