Фото: Элина Луценко

Регулярные танцы положительно влияют на здоровье. Укрепляются мышцы спины и шеи, появляется правильная осанка. Но это возможно только при регулярных тренировках. При помощи танцев можно повысить уровень гормона «счастья» — серотонина, поэтому после занятий человек пребывает в хорошем настроении.

Столица Кубани известна своими танцорами на международном уровне

Количество видов танцев постоянно растет, и помимо классических направлений — таких как модерн и контемпорари, эстрадные танцы — есть такие стили, как High Heels, Strip и Dancehall, которые уже завоевывают сердца молодежи Краснодара.

— Благодаря танцам, многие девушки раскрыли свою женственность, наполнили жизнь энергией, а также избавились от болей в спине, связанных с офисной работой. Именно танцы помогают понять и принять свое тело. Каждый раз, изучая новое движение, прибавляется уверенности, возникает эйфория. И эти чувства положительно влияют на все сферы нашей жизни,
— утверждает хореограф Анна Татаркина.

Согласно статистике, в Краснодаре уже не осталось танцевальных школ, в которых нет таких направлений, как стрип, экзотик, хай хилз, джаз-фанк, контемпорари. А ведь сейчас в городе существует уже 593 школы, среди которых 78 обучают взрослых, а остальные преимущественно детей и подростков.

Тем не менее, количество крупных танцевальных школ невелико: стремление получить больше прибыли за счет собственных учеников приводит к закрытию танцевальных студий. Но еще существуют комьюнити, которые в первую очередь любят свое дело, и только потом получают доход с него. Например, к таким танцевальным школам относится Just Now, OceanFam, Dmotion.

На территории нашего родного края создается огромное творческое пространство – точка роста для талантливых людей России. Уже сейчас преподаватели обучаются в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы повысить уровень собственного профессионализма, и дать больше качественных знаний ученикам.

— Краснодар известен своими танцорами на международном уровне. Так, известная хип-хоп команда Be yourself изначально создавалась в нашем городе, а затем прославилась по всей России,
— продолжает Анна Татаркина.

Но, несмотря на существование множества танцевальных коллективов, имеется существенная проблема: представители разных стилей не взаимодействуют между собой, как и студии в Краснодаре, что мешает развитию танцев в регионе. Чем дружелюбнее будут отношения между представителями разных стилей, между преподавателями, тем проще станет придумывать совместно новый контент.

Фото: Элина Луценко

Увлечение или дело жизни?

Приводя ребенка в танцевальную школу, родители хотят, чтобы он получил гармоничное физическое развитие. Поэтому быть преподавателем по танцам значит нести ответственность за здоровье учеников. Кроме того, ребенка отдают в студию танцев еще до того, как он пойдет в общеобразовательную школу, чтобы он приобретал навыки социального общения, учился мирно сосуществовать в коллективе, социализировался.

Существует мнение, что нельзя научиться танцевать, если ты уже не ребенок. В действительности, ходить на занятия по этому виду спорта может любой человек, а вот стать профессионалом и получить навыки преподавателя по танцам не очень просто. Творческий путь танцоров с многолетним стажем труден, но для хореографов танцы – это больше, чем просто хобби, это стиль жизни.

— Хотелось бы, чтобы в Краснодаре было больше людей, которые могли бы организовывать мероприятия для учеников со всей России на достойном уровне. Когда ты становишься преподавателем, то времени на собственное развитие у тебя не остается, — отмечает Анна Татаркина.
— отмечает Анна Татаркина.

Сама Анна начала увлекается таким популярным направлением как контемпорари, который включает в себя европейский и американский стиль. Из-за наличия двух этих направлений контемпорари сложно выйти за рамки и создавать новые, не шаблонные танцы.

Среди хореографов считается, что контемпорари появился в США в середине прошлого века: американская танцовщица Айседора Дункан решила отойти от жесткой техники балета и смогла развить собственный элегантный стиль, который она называла современным танцем. Однако если углубиться в историю танца, становится ясно: это танцевальное направление существует уже много веков. В Советском Союзе контемпорари начали танцевать двадцатью годами позднее – в 1980-м. Однако в СССР контемп не был особо популярен. Жители нашей страны не воспринимали его, как отдельный вид танца. Предпочитали более распространенные, чем контемпорари, направления.

Фото: Элина Луценко

Слияние множества стилей

Но, несмотря на тот факт, что многие преподаватели любят контемпорари, среди молодежи Краснодара популярен не этот вид танцев. Наиболее сильным направлением является хай хилз, то есть «танец на каблуках» в джазовой манере.

Секрет популярности направления – слияние множества стилей (Jazz-funk, Waacking, Strip, Vogue, Go-Go, SexyR’n’B, Latina, Вurlesque) в единый энергичный, будоражащий, невероятно красивый и экспрессивный коктейль. Первооткрывателем хай хилс считают хореографа J. Andye, которая впервые станцевала на каблуках hip-hop, именовав его hip-hop heels. Теперь динамичный хип-хоп стал более женственным танцем. Многие девушки сейчас открывают новые грани своей личности при помощи хай хилза.

Постепенно в школы Краснодара возвращается еще один стиль – дэнсхолл. Он родился на основе ритмов растаманской музыки и регги в 1960 году в столице Ямайки, Кингстоне. Основоположником хореографии стал Боб Марли, который устраивал вечеринки в необычном стиле. Поэтому в широком смысле дэнсхолл считается культурой, поддерживающей свободу, смелость, радость каждого дня.

Танцоры Краснодара путешествуют по городам России, чтобы совершенствовать свои техники.

— Самым распространенным стилем является female дэнсхолл. Тем не менее, столицей направления является Москва, поскольку в нее чаще всего приезжают хореографы из Ямайки, проводят мастер-классы,
— отмечает хореограф Юлия Панищева.

Мастер-классы это важно

В жизни каждого танцора должны присутствовать мастер-классы. Это не только повод обменятся полезными навыками, но и способ расширить профессиональный, танцевальный кругозор спортсмена. За последние несколько лет танцевальные мастер-классы стали мейнстримом. На них можно быть ближе к «звездам», познакомиться с известными людьми в сфере танцев. 

Во время занятий раскрываются секреты авторских профессиональных движений. Сейчас не нужно долго ждать: мастер-классы проходят постоянно, и каждую неделю можно выбрать что-то для себя. Каждый мастер-класс особенный. Одни занятия вдохновляют на собственное творчество, другие – только для удовольствия, третьи заставляют задуматься, стоит ли вообще всем этим заниматься. Мастер-классы помогают ученикам адаптироваться в новых условиях.

В Краснодаре постоянно проводятся встречи с хореографами, особенно летом. В течение мастер-классов ученики вживую знакомятся с новыми людьми и заводят друзей по интересам. Многие из хореографов, с которыми мы познакомились сегодня, занимаются привозами, то есть самостоятельно организовывают мастер-классы с талантливыми танцорами, и учатся вместе со своими учениками. Это способствует всестороннему развитию личности танцора. Его становлению помогают и межрегиональные конкурсы или батлы между различными танцевальными группами.

Человеку необходимо постоянно развиваться в любимом деле. Но бывает, что мир «останавливается» и танцор не видит путей развития. Этому может способствовать отсутствие общения между танцевальными школами, а также стремление учеников следовать только одному выбранному стилю. Быть экспертом в одном направлении – это не так плохо, но в действительности как только мы перестаем изучать что-то новое и концентрируемся только на одном стиле, это приводит к ухудшению танцевальных навыков как у конкретного танцора, так и на уровне города. Поэтому нужно не бояться рисковать, а продолжать познавать тело, чувствовать его, чтобы оставаться в тонусе всю жизнь.

Автор: Элина Луценко