Фото: Анна Климанц, «Краснодарские известия»

Как выбирают и что читают?

Чтение бумажной книги не только особый ритуал (каждую страничку можно смаковать, подчеркивать понравившиеся фразы карандашом), но и «спасательный круг для людей, живущих в эпоху цифрового слабоумия». Увы, но это один из последних современных диагнозов, поставленных человечеству учеными. Они убеждены, что те, кто предпочитает чтение книг гаджетам, защищены от многих психических расстройств и всегда будут иметь интеллектуальное преимущество перед теми, кто сидит за компьютером или смотрит телевизор. Качественная литература способна перенести человека из уютного домашнего кресла в исчезнувший мир Марселя Пруста или приоткрыть «Земляничное окошко» Рэя Брэдбери. Пофантазируем?

Литературные произведения русских и западных классиков часто включают в себя несколько сюжетных линий одновременно, и мозг вынужден подстраиваться под большой поток информации. Таким образом, чтение активизирует работу участка мозга, ответственного за запоминание, и объем памяти расширяется.

— Как ни странно, молодые люди сегодня отдают предпочтение именно классике, и спрос на нее достаточно высокий. Нам кажется, что интерес к гаджетам постепенно угасает, сейчас модно ходить в библиотеку и читать обычные, а не электронные книги. Но мы отмечаем, что молодежь ведет свои блоги в социальных сетях, где рассказывает о прочитанной литературе. Они передают друг другу отзывы из уст в уста, это радует,
— отмечает библиотекарь Валентина Спичакова.

Как правило, посетители библиотеки ориентируются на книги, входящие в золотой фонд, работает и принцип сарафанного радио. Краснодарцам нравится классическая английская литература, иронические детективы и популярные романы, бестселлеры, по которым сняты фильмы, научно-просветительские книги. Тайная слабость дам элегантного возраста — заветная полка с книжками по психологии и саморазвитию, и они составляют серьезную конкуренцию художественной литературе.

Аудитория любит писательниц Машу Трауб и Екатерину Вильмонт. Последняя, к моему удивлению, и по сей день продолжает писать о вечном наболевшем девичьем. В фаворитах остаются королевы женской прозы Дина Рубина и Виктория Токарева, признанные детективщицы Александра Маринина, Полина Дашкова и Татьяна Устинова, актуальные фантасты Кира Измайлова и Екатерина Елизарова. Вывод: читатели в Краснодаре больше доверяют проверенным и знаменитым, чем новым авторам.

Что в топ-листе?

«Гордость и предубеждение» Джейн Остен — книга №1 у краснодарцев. Роман, написанный более 200 лет назад, остается востребованным. История про то, как важно выходить замуж и жениться по любви. На страницах этого философского романа, если вы его по каким-либо причинам до сих пор не прочли, вы найдете много интересных цитат и высказываний, надолго останется приятное послевкусие и шарм английского шика. Книга была экранизирована не один раз, но в версии 1940 года, где главные роли сыграли Лоуренс Оливье и Грир Гарсон, сценаристы постарались максимально близко следовать сюжету. Фильм имел огромный успех и в 1941 году был отмечен премией «Оскар» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика».

«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Что может быть лучше, чем просто жить, дышать и радоваться? История о 12-летнем мальчике по имени Дуглас Сполдинг притягивает читателей всего мира. Книга пронизана ощущениями и воспоминаниями настоящего, живого мальчугана. Он с нетерпением предвкушает лучшее время года… Ведь лето — это целая жизнь! Новые теннисные туфли, истории бабушкиных друзей и, главное, вино из одуванчиков — ежегодная семейная традиция. Это настоящий глоток тепла, свободы и счастья, а еще попытка сохранить, запечатать в бутылку солнечный свет уходящего детства…

«Ребекка» Дафны Дюморье. Самый знаменитый роман английской писательницы, написанный в 1938 году. Детектив, любовный роман и психологический триллер одновременно. Многие критики видят в его сюжете некоторое сходство с легендарной «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, но это произведение нельзя назвать вторичным. В первую очередь из-за увлекательного текста, держащего читателя в напряжении до самой последней страницы. Во вторую — из-за тонко описанного противостояния двух женщин — новой и бывшей хозяйки Мэндерли: одна полна жизни, молода и красива, другая — уже год как покойница, но по-прежнему будоражит ум и сознание. Эту тайну нам и предстоит разгадать вместе с героиней. Самая известная экранизация 1940 года принадлежит Альфреду Хичкоку.

«Осторожно, двери закрываются» Марии Метлицкой. «Идиотское место. Суетливое, шумное, суматошное. Впрочем, сам выбрал, и нечего ворчать. Выбрал по памяти, станция метро «Парк культуры». Когда-то давно они встречались здесь шумной компанией — и айда в парк. Ну а там все тридцать три удовольствия: мороженое, газировка, каток, аттракционы. А если везло, то и чешское пиво. Впрочем, везло нечасто». По какую сторону от двери вы находитесь? Кто-то из героев успел вскочить в последний вагон, кто-то стоит на платформе — провожает, встречает или замер в нерешительности. Все они похожи на нас самих, поэтому читатели так любят психологическую прозу Метлицкой: в ней нет ни одной фальшивой ноты. Персонажам предстоит принимать решения и делать непростой выбор.

«Смерть на Ниле» Агаты Кристи. Один из самых значительных романов великой Агаты, ключевое произведение восточного цикла с участием Эркюля Пуаро. Это не просто детектив. Это школа английского стиля. На роскошном пароходе «Карнак», плывущем по Нилу, убита молодая миллионерша, недавно вышедшая замуж и, как выяснилось, имевшая множество врагов среди пассажиров. Любой мог убить самоуверенную и нагловатую девушку, укравшую жениха у лучшей подруги. Но кто? К счастью, на пароходе находится великий сыщик Эркюль Пуаро, который знает все общество, представленное в круизе, еще по Лондону, и в курсе возможных мотивов каждого из присутствующих.