Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Безусловно, искать такие варианты на популярных курортах Кубани, вроде Сочи, Геленджика и Анапы, бессмысленно. Но недорогой отдых в Краснодарском крае всё же есть, тем более, если гость не нуждается в отеле категории «пять звёзд».  Рассказываем, где можно недорого отдохнуть на Чёрном и Азовском морях.

Чёрное море

Бухта Инал

Красивое и живописное место в 110 километрах от Краснодара. Если на трассе «Дон» не встать в пробку, добраться туда можно всего за час. Посёлок хоть и маленький, но очень уютный, а жильё там можно найти от 500 рублей. Плюсов отдыха там немало, в частности – широкий пляж и красивые виды.

Где находится:  44°19′42″ с. ш. 38°37′20″ в. д.

Криница

Место для тех, кто любит уединённый отдых. Цены на жилье начинаются от 500 рублей с человека. Криница привлекает туристов широкой бухтой с чистой водой и близостью к красивейшим местам долины реки Пшада. Если говорить о минусах, то к ним можно отнести небольшой выбор кафе и развлечений.

Где находится: 44°23′07″ с. ш. 38°20′39″ в. д

Бетта

Курортный посёлок находится между Криницей и Архипо-Осиповкой. Он крошечный, но очень живописный благодаря тому, что над ним возвышается гора Арарат. Длина пляжа в Бетте всего 350 метров, но зато пологий вход в море. Цены не кусаются: от 600 рублей с человека в сутки. К минусам можно отнести только один факт: путь туда неблизкий.

Где находится: 44°22′30″ с. ш. 38°23′47″ в. д.

Фото: https://drivenew.ru/region/krasnodarskiy-kray/gelendzhik/betta/

Лермонтово

Курортный посёлок Туапсинского района — традиционное место отдыха студенчества. Там можно снять жилье за 600-700 рублей в сутки. А вместе с этим вы получите широкую бухту, несколько лагун неподалёку с удобным входом в море. К слову, и развлечений здесь море на любой вкус.

Где находится44°22′30″ с. ш. 38°23′47″ в. д

Азовское море

Тамань

Удивительное место на берегу Азовского моря, воспетое ещё Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Море здесь прогревается быстро, места красивые, а отдых недорогой: комнату можно снять от 450 рублей в сутки в частном секторе. Посетить здесь можно разные места, но самое популярное – этнографический комплекс «Атамань».

Где находится: 45°13′12″ с. ш. 36°41′42″ в. д

Фото: https://admkrai.krasnodar.ru

Темрюк

Немного истории, чтобы привлечь вас в это место: порт Темрюк назван в честь князя, чья дочь была женой Ивана Грозного. Вот такие исторические места на Кубани. Вернёмся к отдыху: цены на жилье в гостевых домах 800-1000 рублей в сутки, досуг самый разнообразный, от музеев до вкусных и колоритных рыбных ресторанчиков.

Где находится: 45°16′00″ с. ш. 37°23′00″ в. д.

Ачуево

Для людей, любящих уединённых отдых, место отличное. Находится в Славянском районе. Жильё можно найти от 400 рублей за сутки. Из плюсов: оборудованный пляж «Оазис», большая береговая линия. Из минусов: практически отсутствуют развлечения, а вечером (и не только) надоедают комары. Неподалёку, кстати, ещё место отдыха – урочище Кучугуры. Тоже малолюдное место и без особых развлечений.

Где находится: 45°42′37″ с. ш. 37°46′31″ в. д.

Голубицкая

Вот это место, где развлечений море. Этим, как и бескрайними пляжами, привлекает Голубицкая, которая находится на берегу Ахтанизовского лимана. В гостиницах можно снять номер до 1,5 тысяч рублей. Привлекает там туристов ракушечный пляж, променад и много винзаводов.

Где находится:  45°19′14″ с. ш. 37°16′33″ в. д.

Фото: Depositphotos

Должанская

Находится всего в 40 километрах от Ейска. Там бескрайний ракушечный пляж, где каждый сможет уединиться. В посёлке можно найти жилье от 750 рублей в сутки. Там, кстати, и оздоровиться можно лечебными грязями.

Где находится46°38′ с. ш. 37°48′ в. д.

Если вы не хотите ждать лета и желаете отдохнуть, не откладывая — предлагаем вам топ-5 мест отдыха в марте