Фото: Дарья Паращенко, «Краснодарские известия»

Обычно Кубань ассоциируется с летним отдыхом — море и климат располагают. Но местные жители и туристы любят проводить время в Краснодарском крае и весной. Если вы еще не знаете, куда поехать и где провести свой отпуск или предстоящие выходные в марте, мы сделали это за вас.

1. Горнолыжные курорты в Сочи

Любители активного отдыха в первую очередь выбирают горнолыжные курорты. Там можно и на лыжах покататься, и на сноуборде спуститься со скоростных трасс. А в марте кататься еще выгоднее — людей становится меньше, но снег по-прежнему остается на своем месте. Кроме того, в Сочи есть несколько горнолыжных курортов на любой вкус и кошелек: «Красная Поляна», «Роза Хутор» и горно-туристический центр «Газпром».

Фото: vk.com/rosakhutor

А если вы задумались, где брать экипировку для горнолыжного отдыха — арендовать или покупать, — вам будет интересна статья, в которой «Краснодарские известия» подсчитали стоимость обмундирования.

2. Отдых у Черного или Азовского моря

Если активный отдых не для вас и вы все еще думаете, куда поехать отдыхать в марте в Краснодарском крае, то обратите внимание на аренду домиков около побережья. Найти подходящее предложение можно на популярных сайтах с объявлениями. Конечно, в начале весны температура воды не позволяет купаться даже на Кубани, но выбраться к одному из морей можно за поиском вдохновения, уединения с природой или просто ради душевных дружеских посиделок.

Аренду жилья для отдыха в марте у моря в Краснодарском крае можно найти, например, в Темрюкском районе или в Южной Озереевке. Там есть возможность снять дома, словно с картинки журнала в стиле A-frame.

3. Водопады и дольмены

Эти достопримечательности Краснодарского края можно посетить не только в теплое время года, но и в марте. Весной водопады бывают полноводнее, а также не будет очереди из толпы туристов. Наибольшее скопление водопадов, рек и дольменов — в лесных местностях и на полянах в районе Геленджика, например около рек Жане и Пшада. Там есть и одноименные водопады. Кстати, недалеко от этой точки можно остановиться на пару ночей в гостевых домах, отдохнуть от городской суеты, наполниться энергией и подышать чистым воздухом.

4. Базы отдыха недалеко от Краснодара

Если вы живете в краевой столице или приехали сюда с дальних краев, то отдохнуть в марте на Кубани можно недалеко от города. Зачем тратить дополнительное время на дорогу, если можно забронировать в 30-70 км от Краснодара спа-отель или базу отдыха, где все включено. Например, есть места, расположенные среди леса, с чистым воздухом и возможностью насладиться природой, но в отельных условиях. Тому пример — базы отдыха в Динском и Славянском районах. Там вам и массаж оздоровительный сделают, и попарят дубовым веником в бане.

Фото: lucas Favre, unsplash.com

5. Отдых на конях

Конные прогулки также пользуются популярностью в Краснодарском крае. На Кубани представлены как конноспортивные клубы, так и конные фермы. Маршруты проходят через леса, поля, вдоль рек и водопадов. Если вы думаете, куда поехать отдыхать в марте в Краснодарском крае, то выбирайте Северский район, Сочи, Лаго-Наки, которое частично находится на территории региона. Там при конных клубах и фермах есть базы отдыха или гостевые домики. После прогулки на лошадях можно попариться в бане и сделать барбекю.

Если любите экстремальный отдых, можно в Сочи совершить «прыжок веры» или покататься на параплане.

Для семейных туристов «Краснодарские известия» сделали подборку мест для отдыха с детьми в Краснодаре.