Отец нашей героини в октябре 41-го ушел на фронт, а мама осталась с двумя младшими братьями в станице Петровской Славянского района. Что такое ходить под немцем, знала и юная Тоня, и ее семья. Враги расположились в доме ее родных, заставляли маму им готовить. Фашисты перебили всю скотину и птицу, которую держала семья. В общем, хозяйничали как хотели. Но и наши ребята не оставались в долгу. Если удавалось выбраться к родным, Тоня вместе с другими девчатами и парнями по ночам выискивала за огородами провода и перерезала их, оставляя фашистов без связи.

Здесь, в Краснодаре, старались врагу на глаза не попадаться: молоденькая, симпатичная — как говорится, от греха подальше. Мирных жителей особо не щадили.

День освобождения краевого центра снова вернул радость жизни. Казалось, весь город бурлил и кипел. Неправда, что быстро распространяются только плохие новости: весточка о том, что в город пришли наши, теплой волной прокатилась по всем улицам. Откуда только силы тогда у невысокой девчушки взялись! Она с готовностью принимала участие в разборах завалов: в городе было много разрушенных зданий. Вместе с другими жителями отправлялась на субботники, приводили краевую столицу в порядок.

Техникум Антонина Афанасьевна окончила, получила специальность. Ее вместе с другими молодыми специалистами отправили по обмену опытом в Калининград. Там она встретила свою судьбу — Константина Геннадьевича, фронтовика, офицера. Несколько лет прожили в Калининграде, но потом вернулись сюда. Долго жили в Славянске-на-Кубани. Вместе встретили железную свадьбу (так в народе называют 65 лет брака). В 90 лет супруга не стало. Чтобы Антонина Афанасьевна не оставалась одна, ее перевезла к себе в Краснодар дочь Татьяна.

false

false

Мамой гордятся не только дети, она известна на всю Кубань. Антонина Афанасьевна — первая женщина на Кавказе, которая получила звание «Заслуженный мелиоратор РСФСР». За плечами большой трудовой путь. Наград много, в числе самых дорогих бронзовая медаль ВДНХ и орден «Знак Почета».

Сейчас нашей героине 97-й год. Да, здоровье уже не то, состояние требует ухода и самого пристального внимания близких. Про войну в семье вспоминать не принято: больно и горько отзывается то время. Стараются говорить о чем-то более приятном и не ворошить старые раны. Бережно хранят фотографии, документы и награды Антонины Афанасьевны. Не забывает про труженицу тыла и Калининский совет ветеранов во главе с председателем Ириной Андреевной Комаровой. Справляются о здоровье, поздравляют с праздниками, стараются помочь.