Президент Украины Владимир Зеленский продолжает шантажировать Запад, требуя все больше поставок.

— Чтобы наступать, вы прекрасно знаете, нужно не меньше, чем десятикратное превосходство в технике, и в живой силе не меньше, чем в 10 раз, потому что желания у нас больше, но техники пока что меньше, поэтому мы не можем мощно продвигаться вперед,
— заявлял Зеленский в одном из интервью.

Однако вся «гуманитарная помощь» Украине попросту испаряется. День за днем российская артиллерия щелкает оружие как орехи. 4 июня была уничтожена самоходная установка М109А3, которую украинцам прислала Норвегия, высокоточные ракеты разбомбили Центр артиллерийской подготовки в районе населенного пункта Стецковка в Сумской области, где базировались гаубицы М777, а иностранцы обучали украинских военных эксплуатации. В середине июня были сбиты три турецких Bayraktar. 15 июня был поражен склад боеприпасов в Львовской области, а 19 июня российские «Калибры» уничтожили американские гаубицы в Николаеве.

Некоторые страны, отправляющие оружие в Украину, выражают опасения по поводу истощения собственных запасов и ослабления национальной безопасности. К примеру, Польша отправила все танки, имевшиеся в наличии, и осталась без них, поскольку замещение из Германии задерживается.

Ситуация абсолютно ясна – большая часть поставок США и союзников уже выведена из строя. И поэтому в Белом доме не спешат отправлять оружие, поскольку американские военные советники начинают осознавать, что большая часть вооружения попросту не дойдет до адресата. Но есть еще одна проблема. Как заявлял полковник немецких вооруженных сил в отставке, президент Немецкого военно-политического общества Ральф Тиле, Украина — страна с большим количеством проблем, таких как коррупция и мафия.

— Мафия перепродает легкое вооружение, которое мы поставляем на Украину. И это действительно проблема,
— заявил Ральф Тиле.

Как сообщает НТВ, один поставщик предлагает американский противотанковый ракетный комплекс Javelin всего за 30 тысяч долларов. Продавец указал местонахождение товара в Киеве. Все это всерьез беспокоит Запад, который довольно сдержанно стал реагировать на требования Киева поставить новое оружие.

Напомним, что Россия неоднократно предупреждала Запад: страна законно считает военными целями украинские склады с западным оружием, а также иностранных наёмников.

— От вас в Киеве хотят лишь поддержки деньгами и оружием. При этом вы должны понимать, что поставки последнего, как мы вас с самого начала и предупреждали, были и остаются для нас военными целями, как и наёмники из ваших государств. И объекты, где это оружие и наёмники размещаются или складируются, также становятся законными военными целями,
— отметил первый заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский.

С этим согласна и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Во время ПМЭФ-2022 она назвала решения стран-союзников НАТО суицидальными, поскольку поставки вооружения осуществляются без просчетов будущего этого оружия.

— Ну, мы прекрасно понимаем, что государственного контроля за оборотом оружия нет. Куда оно пойдет? Оно пойдет обратно туда же, на европейский континент. Они не понимают этого. Они же прошли серию терактов. Они ничего не могут сделать с преступностью,
— подчеркнула представитель МИДа в интервью «Известиям».

Оружие используют экстремисты и бандиты, и этот процесс абсолютно неконтролируемый.

 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что специальная операция будет длиться столько, сколько Запад будет «накачивать» Украину оружием.

— Нам представляется подобная линия, которую Запад занял, абсолютно контрпродуктивной и вредной. Чем больше будут накачивать Украину оружием, тем дольше продлится этот конфликт, тем дольше продлится агония нацистского режима, который поддерживается западными столицами,
— отметил Лавров.