«Для удержания гегемонии им нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали киевский режим вооружениями», — заявил Путин, выступая на X Московской конференции по международной безопасности.

По словам главы государства, США грубо вмешиваются в дела суверенных государств: организуют провокации, госперевороты, войны. Угрозами и давлением пытаются заставить государства подчиниться своей воле, жить по чужим правилам. 

Блок НАТО двигается на Восток, наращивает военную инфраструктуру. Запад разваливает систему европейской безопасности, сколачивает новые военные альянсы. Всё это делается с одной целью — сохранить своё доминирование, модель, которая позволяет паразитировать на всём мире, а такую модель можно удержать только силой.

Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organisation, NATO) — военно-политический союз европейских государств, США и Канады, созданный 4 апреля 1949 года. В настоящее время его членами являются 30 стран. Заявленной целью НАТО является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе. Между тем Североатлантический альянс неоднократно нарушал международное право, в том числе, Устав ООН и Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО. 

С момента основания НАТО была ориентирована на военное противодействие Советскому Союзу, а после и распада СССР — на противодействие России. В 1990 году, в ходе переговоров о воссоединении Германии, Запад дал обещание СССР, что НАТО не будет расширяться на Восток. Согласно основополагающему акту Россия-НАТО 1997 года, НАТО обязался не размещать существенные боевые силы на постоянной основе на территории своих стран-новобранцев. 

Однако все эти обязательства были очень скоро и грубо нарушены. После окончания «холодной войны» расширение альянса к границам России, как с точки зрения новых членов, так и в плане политических последствий,  стало самым значительным. Именно продвижение военной инфраструктуры западных союзников на восток стало одной из главных проблем в отношениях между РФ и НАТО. 

В 1999 году в НАТО вошли бывшие страны-участницы Организации Варшавского договора (ОВД) — Венгрия, Польша и Чехия, в 2004 году — бывшие участницы ОВД Болгария, Румыния и Словакия, а также Латвия, Литва, Словения и Эстония. На саммите НАТО в Бухаресте 2008 году было принято решение о включении в НАТО Хорватии и бывшей участницы ОВД Албании. В начале июня 2017 года Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. В марте 2020 года Северная Македония стала 30-м членом НАТО. Сегодня в числе главных стран-кандидатов на вступление в НАТО значатся Босния и Герцеговина, Грузия. 

Статусом партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями обладает Украина, но страна настаивает на полноценном членстве. Курс страны в НАТО и ЕС закреплен даже в конституции.

На Западе в последнее время часто звучат заявления о «российской угрозе». В России неоднократно отвечали на это, что РФ не собирается ни на кого нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. По словам президента России Владимира Путина, российская угроза — это «выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это».