На днях стало известно, что США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму $400 млн, в который войдут четыре РСЗО HIMARS и тысяча дополнительных 155-миллиметровых артиллерийских боеприпасов.  Это высокоточное оружие высокой дальности. Ранее Америка уже отправляла Киеву восемь РСЗО HIMARS.

Поделится своими запасами и Канада – Оттава планирует отправить 39 бронетранспортеров, об этом сообщал телеканал CBC. А ФРГ решила проблему с дополнительными поставками, договорившись с производителем боеприпасов для германских зенитных самоходных установок Gepard в Норвегии. Изначально снаряды должны были передавать из Южной Америки, однако Швейцария (как страна-производитель) не согласилась с этим.

Батальон территориальной обороны из Запорожья опубликовал фотографии 60-мм минометных мин J-M49A2 и J-M52A2, маркированных традиционными китайскими иероглифами. Скорее всего, США перебросили часть запасов тайваньской армии для нужд ВСУ, как ранее аналогичным образом в Украину доставлялось даже трофейное иранское оружие.

Лондон передает Украине много оружия, при этом жалуясь на дефицит своих запасов из-за военной помощи. Эксперты отмечают, что боевые единицы, которые перепадают Киеву, сильно устарели. Ко всему прочему, они буквально сгорают под ударами российских «Кинжалов» и «Калибров». А иногда наша армия передает оружие  союзным войскам ДНР и ЛНР.

Как, к примеру, получилось с немецкой самоходной гаубицей PzH 2000. Как сообщала газета Bild, российские военные подбили ее из немецкого гранатомета, который ранее был поставлен ВСУ. Сообщается, что специалисты Минобороны России изучают артиллерийскую установку и ее управление. В то время как у украинских военных возникли трудности с эксплуатацией оружия. Об этом говорили во время репортажа немецкого телеканала ZDF. ВСУ жалуются, что не могут использовать установку на полную мощность, поскольку техника оказалась «не по зубам».

Учитывая, что гаубица PzH 2000 считается одной из самых технологичных и дорогих установок в мире, возникает вопрос в дальнейшем оснащении Украины Западом. Многомиллионные потери приводят к тому, что НАТО и его союзники оказываются в незавидном положении.

То же самое произошло и с французскими установками «Цезарь». Как сообщил 22 июня политик Режис де Кастельно, две единицы техники уже захвачены российской армией, и теперь их изучают русские специалисты.

Ситуация приобретает комичный характер: предприятие «Уралвагонзавод» в своем телеграм-канале иронично поблагодарило президента Макрона за подаренные САУ.

— Техника, конечно — так себе… Не то что наша МСТА-С. Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще — разберем,
— говорилось в посте.

Но это далеко не главная проблема. Глава Интерпола Юрген Шток еще в июне высказал опасение, что практически неконтролируемый завоз вооружений на Украине при существующем уровне коррупции приведет к тому, что оружие окажется в распоряжении преступных группировок не только на Ближнем Востоке и в странах Африки, но и в самой Европе. Торговля оружием происходит при молчаливом соучастии западных правительств, которые бездумно поставляют Украине военную помощь и не проверяют, как именно в итоге используются их вооружения.