В состав Америки Техас вошел после длительной интриги, ловко придуманной американцами. Суть проста и стара как мир. Помните русскую народную сказку про то, как лисичка попросилась к зайчику перезимовать? Результат — добрый зайка остался без своей лубяной избушки, потому что очень уж она понравилась хитрой лисе, вот она и выгнала косого на мороз. Пример Техаса — один в один.

Если вспомнить историю этой территории, первоначально она была заселена индейскими племенами, кроме берегов Рио-Гранде, населенных ацтеками и принадлежавших древней Мексике. В 1580-1583 годах испанцы впервые посетили Техас и основали там католические миссии для обращения индейцев, но настоящие поселения испанцев возникли в Техасе лишь в конце XVII века. В XVIII веке Техас входил в состав испанской колонии Новая Испания. После приобретения Луизианы Соединенными Штатами в 1803 году в Техасе появились в сравнительно большом числе англо-американцы. Во время войны Мексики за независимость (1810-1821) он стал активно заселяться.

Когда Мексика провозгласила свою независимость в 1821 году, Техас вошел в ее состав. В начале 1820-х годов правительство Мексики пригласило американцев поселиться на территории мексиканского штата Коауила и Техас при условии, что они согласятся выполнить ряд условий — таких, как переход в католическую веру и запрет рабства.

Земли Техаса вызывали в юго-западных штатах США наибольший интерес. Южан привлекали его богатые природные ресурсы, плодородные почвы и климат, благоприятствовавшие разведению хлопка, табака и других сельскохозяйственных культур. Территория стала интенсивно осваиваться американскими плантаторами-рабовладельцами. Однако в 1830 году власти Мексики запретили дальнейшую иммиграцию американцев в Техас. Но она продолжалась, несмотря на запрет. Общая численность техасских колонистов к середине 1830-х годов достигла 30 тысяч человек, не считая 5 тысяч рабов, тогда как мексиканское население составляло всего около 3,5 тысячи человек.

Ситуация накалилась осенью 1835 года, когда американские переселенцы, недовольные политикой мексиканских властей, в том числе отменой рабства в 1829 году, и пользовавшиеся поддержкой правительства США, подняли мятеж и взяли под контроль всю территорию штата. 2 марта 1836 года Конвент «представителей народа Техаса» провозгласил отделение Техаса от Мексики. 21 апреля 1836 года в битве у Сан-Хасинто техасская армия одержала победу над мексиканскими силами. И 14 мая 1836 года Техас был провозглашен республикой, но при этом договор не был ратифицирован правительством Мексики. В марте 1837 года США признали независимость Техаса. 29 декабря 1845 года Техас вошел в состав Штатов. Присоединение Техаса стало поводом для Американо-Мексиканской войны (1846-1848), по итогам которой Мексика потеряла более половины своей территории.

Процедура присоединения Техаса даже многими американцами ставилась под сомнение, в 1901 году Верховный суд США вынес постановление, подтверждающее законность присоединения путем совместной резолюции.

Техас является первым и до сих пор единственным международно признанным независимым государством, напрямую принятым в состав США в качестве штата. Техасские власти в разгар политических кампаний любят заметить, что штат имеет все легитимные права выйти из состава США на тех основаниях, что в свое время добровольно присоединился как суверенное государство. Но можно не сомневаться, что случится, если техасцы вдруг решат воспользоваться этим правом — Вашингтон никогда их не отпустит, даже если 100% населения штата проголосуют на законно проведенном референдуме, что они хотят  самостоятельности.