Сначала союзники, а потом?

В различных источниках этот конфликт носит разные названия: «Необъявленная война с Францией», Пиратская война, Полу-война. На самом деле статус квази (необъявленная) нисколько не умаляет агрессивного настроя Соединенных Штатов Америки против своего же союзника – Французской Республики. Война велась в основном в Карибском бассейне и у Восточного побережья Америки. Забегая вперед, стоит отметить, что способность Конгресса санкционировать военные действия без официального объявления войны была позже подтверждена Верховным судом и с тех пор легла в основу многих подобных действий, включая участие Америки во Вьетнамской войне и войне в Персидском заливе 1991 года.

Но начнем по порядку. Начиная с весны 1776 года, Королевство Франция была важнейшим союзником США в их революционной войне. В 1778 году между странами был подписан Союзный договор. Согласно этому документу, европейский партнер обязывался защищать свободу, суверенитет и независимость заокеанского государства, признавала его притязания на британские владения в Северной Америке и на Бермудские острова. США гарантировали неприкосновенность французских владений в Америке и признавали претензии «европейки» на британские владения в Вест-Индии. Стороны договорились не заключать мира с Великобританией без взаимного согласия и до тех пор, пока она не признает независимость США

Однако 19 ноября 1794 года, уже после Французской революции, результатом которой стало свержение монархии, США подписали соглашение с Великобританией, так называемый «Договор Джея». Этим соглашением были урегулированы некоторые спорные вопросы между американцами и британцами, сохранившиеся еще с войны за независимость, а также были обеспечены выгодные для обеих сторон экономические положения.

Тот факт, что Соединенные Штаты объявили нейтралитет в конфликте между Великобританией и Францией и одобрили торговые сделки с британцами, привели к возмущению французов. Последней каплей в зарождении конфликта стал отказ США выплачивать долг перед Францией, объяснив это тем, что задолженность была перед Французской Короной, а не перед Французской Республикой.

Когда дипломатия заходит в тупик

Недовольное продолжавшейся торговлей между США и Англией французское правительство в декабре 1796 года отказалось принять американского посла в Париже. Одновременно французские военные суда стали захватывать американские торговые корабли. Только за год с середины 1796 по середину 1797 года было захвачено 316 американских торговых судов.

Франция захватывала суда заокеанской страны, которые везли грузы в страны, находившиеся с ней в состоянии войны. Французская Директория приняла закон, по которой все иностранные граждане нейтральных стран, обнаруженные на вражеских военных кораблях, объявляются пиратами, даже если они удерживались на борту насильственно.

Дипломатия зашла в тупик, поэтому Конгресс разрешил начать военные действия против Франции. В своем послании конгрессу в конце 1797 года второй президент США Джон Адамс (1797-1801) заявил, что отказ Франции пойти на переговоры с США поставил «нашу страну в положение обороны». В апреле 1798 года Адамс сообщил конгрессу о взятках, предложенных министрами французской Директории американским должностным лицам, за восстановление отношений с США. Конгресс распорядился приобрести 12 судов и вооружить их пушками для защиты торговли с Англией.

Попытки разрешить конфликт дипломатическим путем закончились в 1797 году спором, известным как дело XYZ. Однако военные действия вызвали поддержку создания ограниченных военно-морских сил, и 18 июня президент Джон Адамс назначил Бенджамина Стоддерта первым секретарем военно-морского флота. 7 июля 1798 года Конгресс одобрил применение силы против французских военных кораблей в американских водах, но хотел, чтобы конфликт не перерос пределы этих строго ограниченных целей.

В результате эти военные действия, по сути, война, была названа «ограниченной» или «квазивойной» и привела к политическим дебатам о том, была ли она конституционной. Серия постановлений Верховного суда Соединенных Штатов установила ее законность и подтвердила способность США вести необъявленную войну или «полицейские действия».

Морфонтонский договор

После разрыва договоров США с Францией американские суда атаковали французские. А вскоре французские суда потопили американское военно-морское судно «Вирджиния». США ответили нападением на французские суда. В ходе одного из сражений было убито 25 французских матросов. Всего американцы захватили 85 французских кораблей. Французам же к 1800 году удалось захватить более 2000 американских судов. Ими было убито 20 американских матросов и ранено 42. Лишь в середине декабря 1800 года был подписан мирный договор между США и Францией (Мортефонтенский договор), который положил конец квазивойне.

По договору стороны обязались прекратить враждебные действия по отношению друг к другу, возвратить захваченные, но еще не проданные суда, отменить стеснительные для торговли правила и насильственный обыск судов, ограничить применение блокады, сузить понятие «военная контрабанда», признать неприкосновенность грузов, перевозимых судами под нейтральным флагом, и предоставить друг другу привилегии в своих портах.

Морфонтонский договор был ратифицирован американской стороной лишь в феврале 1801 года. В него внесли три поправки: требование возмещения Францией убытков, понесенных американскими гражданами в результате действий французского флота; подтверждение окончательного прекращения действия американско-французского договора 1778 года; ограничение срока действия Морфонтского договора восемью годами.

Обмен ратификационными грамотами состоялся в июле 1801 года, при этом французская сторона отказалась принять первую из американских поправок. Морфонтонский договор вступил в силу в декабре 1801 года. Вопрос о возмещениях за причиненный ущерб был решен лишь в 1803 году, когда правительство США в обмен на продажу ему Францией территории Луизианы взяло на себя обязательства по погашению претензий американских граждан.

Историки отмечают, что столкновение с Францией показало, что, когда коммерческие интересы США вошли в конфликт с интересами Парижа, американское правительство постаралось забыть и о той помощи, которую оказала эта страна Америке в достижении независимости.