На территории металлургического предприятия «Азовсталь» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная в РФ) в Мариуполе больше не будет производства с использованием старых технологий, но рабочие места там создадут. Об этом заявил замглавы правительства России Марат Хуснуллин.

— Мы не видим восстановление в старых технологиях. Но делать там рабочие места, которые будут кормить город, мы, безусловно, будем. Скорее всего, это будет технопарк с элементами благоустройства. Сейчас мы это дорабатываем,
— отметил чиновник.

По данным Минстроя России, промышленный потенциал «Азовсталь» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная в РФ) будет сохранен, но с уклоном на развитие более экологичного производства. Хуснуллин сообщил, что отходы производства в объеме 40 млн тонн находятся на территории предприятия, которая нуждается в очистке. 

Также известно, что строители сдадут первые жилые дома в Мариуполе уже в сентябре. Также уже строятся больницы, планируется возвести центр МЧС. Специалисты заменили большое количество коммуникаций, переложены водоводы, меняются котельные.

— Полностью рассмотрели подходы по восстановлению исторического центра. Все здания в центре, которые не разрушены полностью, восстановим по требованиям, позволяющим сохранить историческую ценность этих объектов,
— добавил вице-премьер.

Территория аэропорта города Мариуполя включена в мастер-план развития города, начата работа по его восстановлению. Также документ предполагает создание нового транспортно-пересадочного узла, включающего в себя железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии.

Подготовка Мариуполя к осенне-зимнему периоду, которая является первостепенной задачей, будет проводиться из расчета 212 тыс. жителей. К 2025 году население города должно возрасти до 350 тыс. человек. Вся инфраструктура города к 2030 году должна быть рассчитана на 450 тыс. человек, к 2035 году — на 500 тыс. человек.

На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тыс. человек входил в состав республики как второй по численности город после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики захватили Мариуполь, проведя там карательную операцию.

В мае 2022 года Минобороны РФ сообщило о полном освобождении города — подземные сооружения комбината «Азовсталь» (террористическая и экстремистская организация, запрещенная в РФ), где скрывались боевики полка «Азов» (против которых в РФ возбуждены уголовные дела) и украинские военные, перешли под контроль российских вооруженных сил.